Весна – время улыбок: акция к Всемирному дню стоматологического здоровья прошла в Тюмени

Студенты-стоматологи напомнили горожанам о профилактике здоровья зубов. Сегодня на 5 площадках города волонтеры провели ликбезы, где рассказали, как правильно чистить зубы и как питаться, чтобы сохранить их крепкими.

Половина стоматологического факультета Тюменского медицинского университета вышла сегодня в народ. Молодые люди общались с тюменцам в зданиях ТюмГМУ, в областной поликлинике №3, областной стоматологической поликлинике и торговом центре «Солнечный».

Акции во Всемирный день стоматологического здоровья в столице Западной Сибири проходят ежегодно. Декан стоматологического факультета, профессор Александр Брагин считает, что даже в век интернета, когда все и везде написано о профилактике ротовой полости, необходимо еще раз повторять простые правила.

«Население сейчас достаточно хорошо информировано о стоматологических заболеваниях и о правильности ухода за зубами и полостью рта, но в современном мире необходимо постоянно получать знания из уст профессионалов. Уже 12 лет Тюменский медуниверситет имеет стоматологический факультет – это большое достижение для региона. У нас обучается 450 студентов. К нам приезжают получать высшее стоматологическое образование ребята из разных городов юга Тюменской области, автономных округов, соседних областей. В задачи врача – неизменно входит и профилактика», – рассказал журналистам Александр Брагин.

Будущие стоматологи предстали перед горожанами в разных образах, кто-то говорил о правильной чистке зубов, кто-то акцентировал внимание на отказе от вредных привычек, разрушающих зубы.

«Сегодня я предостерегаю горожан от вредных привычек, которые губительны для зубов. В частности, как будущий стоматолог, рекомендую сокращать количество углеводов в пище, поскольку они разрушают эмаль. Также не стоит курить, поскольку на зубах остается налет, вредны и алкогольные напитки, которые содержать кислоты, пагубно влияющие на состояние зубов. Если после приема пищи нет возможности почистить зубы, желательно съесть твердое яблоко или морковь, они помогут удалить остатки еды. Наша задача – чтобы все знали, что необходимо соблюдать гигиены полости рта, чтобы в дальнейшем не получить кариес или заболевание пародонта», – отметил студенты 3 курса Эльдар Шаншаев.

Ростовые куклы, веселые конкурсы для многих посетителей университеской клиники в будний день оказались неожиданностью, а детей ждали подарки. Анна Кулик с дочкой Юлей пришли на прием, а затем случайно попали на мастер-класс по чистке зубов. Волонтеры уверяли – чем раньше начать ухаживать за полостью рта ребенка, тем меньше денег уйдет на лечение зубов в будущем, да и нервы удастся сберечь и чаду и его родителям. Для детей получать советы от королевы Зубной щетки интереснее, чем просто от тети в белом халате, поэтому студентка Татьяна Коробейникова предстала в сказочном образе.

«К стоматологу надо приходить 2 раза в год на плановые осмотры, а не когда уже заболели зубы. Их надо чистить дважды в день после завтрака и после ужина. Каждая чистка должна длиться не менее 3 минут. Также желательно пользоваться зубными нитями и ополаскивателями. Сегодняшний праздник мы еще называем днем здоровой улыбки. Каждый хочет иметь красивую улыбку!», – говорит Татьяна.

Из позитивных рекомендаций – больше фруктов, овощей и злаков. В них много фтора, кальция и фосфора. Из сберегающих технологий – фторпрофилактика и герметизация фиссур. Правда эти методы работают только на здоровых зубах и, как правило, на детских.

На примере тренажеров стоматологического факультета тюменцы смогли отработать правильные выметывающие движения при чистке зубов. Щетку  рекомендуют покупать средней жесткости. На вопрос – какие зубные щетки самые лучшие и эффективные, организаторы акции ответили, не открыв секрета:

«От производителя щеток эффективность мало зависит. Самое главное – правильная технология чистки. Любой щеткой можно хорошо почистить зубы. А вообще сейчас часто используют электрические щетки, но ими также надо хорошо поработать – медленно водить по поверхности каждого зуба», – пояснила Кристина Олейник.

Технологии стремительно развиваются, но, что касается зубов, то лучшим способом их защиты от ненавистного кариеса по-прежнему остается качественный уход, проще говоря, ежедневная, тщательная чистка. И тюменцам еще раз напомнили об этом важном правиле гигиены.

Елена КУХАЛЬСКАЯ,

фото Елены КУХАЛЬСКОЙ и Ирины ЛЮТОЕВОЙ