ГИБДД рекомендует автомобилистам переобувать автомобили на зимнюю резину

Несмотря на неблагоприятные дорожные условия, обстановка на дорогах Тюменской области контролируемая. Скачка ДТП из-за гололеда не зафиксировано, сообщает Госавтоинспекция Тюменской области

Сотрудники дежурной части ГИБДД Тюменской области мониторят дорожную обстановку и дорожные условия на федеральных автодорогах региона с помощью камер Уралуправтодора, это позволяет вовремя принять решения об усилении нарядов ДПС на тех или иных участках автодорог.

На федеральных автодорогах несут службу инспекторы ДПС территориальных подразделений ГИБДД и дополнительные наряды специализированного батальона ДПС. В случае ухудшения дорожной обстановку автоинспекторы перейдут на усиленный вариант несения службы.

ГИБДД призывает водителей выбирать безопасную скорость на трассах и рекомендует автомобилистам переобувать автомобили на зимнюю резину, особенно тем, чей стаж вождения меньше трех лет. Этим водителям в межсезонье особенно трудно принимать на дороге верные решения и выбирать безопасную скорость. На зимней резине гораздо безопаснее и спокойнее на мокрых и скользких дорогах.

В Тюмени скользкость на дорогах повышается ночью и рано утром. Автомобилисты должны понимать, что если они движутся на летней резине, им нужно соблюдать особую осторожность, выбирая скорость и дистанцию с учетом дорожных и погодных условий, избегая резких маневров в пути.

Наряды ДПС контролируют наличие скользких участков на маршрутах патрулирования, сообщают информацию в дежурную часть. Затем она оперативно передается в диспетчерскую службу подрядных организаций, ответственных за содержание участков дорог. В случае непринятия мер дорожными организациями, ГИБДД принимает меры административного реагирования.

ГИБДД напоминает автомобилистам, что в случае использования шипованной резины, необходимо разместить знак «Шипы» на автомобиле. Его можно изготовить самим, но в соответствии с установленными стандартами. Штраф за отсутствие знака – 500 рублей.

PARK72.RU