Тюменская коллекция ретро-техники обрела «дом»

В Тюмени 17 августа откроется первый и пока единственный в регионе «Музей ретро-техники им. В.В. Михайлова». Он будет располагаться по адресу: ул. Велижанская, 69, стр. 3. Посетители смогут перенестись в прошлое ― во времена уже не существующего государства СССР.

В ретро есть свое неповторимое очарование

Идея создать музей с уникальными ретро-экспонатами принадлежит Ивану Владимировичу Михайлову, генеральному директору холдинговой компании «Дина». Большая часть коллекции ретро-техники была собрана его отцом Владимиром Васильевичем Михайловым, в честь которого и назван музей.

Владимир Васильевич был известен как крупный тюменский бизнесмен ― основатель холдинговой компании «Дина», учредитель известных тюменских рынков «Северный» и «Михайловский», и депутат Тюменской городской Думы.

Экспозиция музея представлена особым образом: все экспонаты расформированы по разным эпохам автомобильной промышленности. Посетители смогут последовательно проследить эволюцию технической мысли и совершенствование советского автомобиля. Знатоки автомобильного дела расскажут всем желающим об истории целого государства через призму развития отечественного автопрома на территории Советского Союза.

Каждая модель, представленная в музее, обладает своей уникальной историей. Самый «старший» экспонат коллекции был выпущен в 1936 году, а самый «молодой» ― в 1987. Сейчас музей уже насчитывает 120 экземпляров редкой авто- и мото-техники. Среди них есть как техника довоенного времени (ГАЗ М1, ЗИС-6 и т.д.), техника сталинской эпохи и военного времени («Москвич» 401, ГАЗ-АА, ГАЗ-67, ЗИС-5 и т.д.), а также техника послевоенного времени: ГАЗ-М-20 «Победа», ГАЗ-13 «Чайка», СМЗ С-3А «моргуновка», а также представители «ВАЗовского» завода 2101 – 2107 «Жигули» и т.д. Нашлось место и для мотоциклов, в числе которых «ИЖ», «ИМЗ» и легендарная «JAWA».

Создатели музея планируют и дальше расширять коллекцию, чтобы тюменский музей ретро-техники стал одним из лучших. Все желающие могут принять участие в составлении экспозиции и предоставить в музей ретро-технику и все с ней связанное. В музей примут автомобили, их запчасти и элементы; велосипеды советского производства; старые детские машины – как игрушечные, так и педальные; технику, сконструированную своими руками с использованием элементов и узлов знаменитой советской авто- и мото- техники; портативные радиоприемники и кассетные магнитофоны времен СССР; постеры, плакаты, буклеты, рекламные афиши автомобилей, мотоциклов, велосипедов, а также инструкции по эксплуатации автомобильной и около автомобильной техники

Будущие экспонаты должны быть выпущены не позднее 1989 года.

Приглашаем всех принять участие в открытии музея и создании самой большой коллекции ретро-техники в Тюмени.

PARK72.RU