На юге Тюменской области ожидаются заморозки!

С 31 августа по 2 сентября на юге Тюменской области ожидаются заморозки до 0 -3° — об этом сообщило региональное управление МЧС России со ссылкой на Тюменьгидрометеоцентр.

Ведомство предупреждает, что, в связи с заморозками, прогнозируется увеличение количества техногенных пожаров, вызванных значительным возрастанием нагрузок на системы электроснабжения из-за использования обогревательных приборов, неисправностью печного, газового или электрооборудования. Во время заморозков также повышается вероятность происшествий, связанных со случаями переохлаждения людей, особенно среди социально незащищённых слоёв населения.

Садоводам и огородникам рекомендуется принять меры по защите растений — например, укрыть их полимерной пленкой, нетканым материалом (спанбондом) или соломой. Также по возможности можно применить дымление, полив почвы, увеличивающий ее теплопроводность и влагосодержание в приземном слое воздуха.

Водителей просят быть внимательными: возможно увеличение количества дорожно-транспортных происшествий в связи с образованием льда на дорогах. В это время особенно строго следует соблюдать правила дорожного движения и скоростной режим.

Населению необходимо следить за прогнозами синоптиков, планировать свою деятельность с учётом ожидаемых метеоявлений и прислушиваться к рекомендациям специалистов по безопасности жизнедеятельности.

Информация об ухудшении погодных условий доведена до администраций муниципальных образований, единых дежурно-диспетчерских служб (ЕДДС). Им рекомендовано предпринять соответствующие профилактические меры и держать развитие ситуации на подведомственных территориях под контролем.

В период заморозков Главное управление МЧС по Тюменской области, чтобы избежать пожаров, рекомендует жителям не включать для обогрева не предназначенные для этих целей газовые плиты и электроприборы, не пользоваться непроверенными и самодельными электронагревательными приборами, а также не оставлять без присмотра включенные электронагревательные приборы и затопленные печи.

Если вашей жизни угрожает опасность или вам известно о необходимости проведения спасательных мероприятий, звоните по единому номеру пожарных и спасателей МЧС России -101,112.

PARK72.RU