В Тюмени снимут документальное кино об истории города

Молодые кинематографисты приглашают коренных тюменцев поделиться своими историями о городе, собственными или семейными воспоминаниями.

Сейчас съёмочная команда будущей картины, основанной на реальных событиях, собирает материал. Все рассказы будут опубликованы на интернет-ресурсах, а лучшие лягут в основу короткометражного фильма. Желающие могут поделиться историями до 5 ноября, а затем команда приступит к написанию сценария и съёмкам. Премьера фильма запланирована на конец года.

«Мы хотим, чтобы молодые тюменцы поговорили со своими родителями, бабушками, дедушками, узнали у них, какой Тюмень была в их молодости, что изменилось за эти годы, – поделился руководитель проекта, тюменский сценарист Иван Кармацкий. – Через отдельную семью или человека мы покажем вчерашнюю Тюмень, подчеркнём связь поколений и попытаемся вызвать интерес молодежи к истории края».

По словам авторов, на создание такого проекта их вдохновила прогулка по Тюмени в районе улицы Пристанской, где каждое здание хранит историческую память. Проект «72 истории о Тюмени» стал победителем второй волны грантового конкурса «Моя идея». Команда получила 90 тысяч рублей на реализацию задумки.

«На сегодняшний день в городе отсутствует качественный краеведческий контент, – заявила руководитель Центра продюсирования сообществ. Дарья Ермакова. – Молодые тюменцы могут даже не знать, что когда-то в Тюмени строили пароходы или, гостил последний российский царь. Мы поддержали этот проект, потому что команда не только хочет создать медиапродукт, но и призывает общаться со своими семьями, узнавать их историю».

Организаторы ждут свидетельств реальных исторических событий: воспоминаний о станции Тура, о пожарах в районе Потаскуй, о строительстве моста Влюблённых или других моментов из жизни, связанных именно с ключевыми местами города.

PARK72.RU