Тюменцев приглашают на выставку слепого фотографа

Горожан приглашают на открытие уникальной выставки слепого фотографа «Просто жить». Автор фотографий Николай Мирюгин никогда, в нашем понимании, не видел своих работ — но готов показать их всем желающим.

Портрет Николая Мирюгина. Фото Никиты Куратова

Фотографу сейчас 78 лет, с детства он живет с одним процентом зрения. Процесс съемки на аналоговый фотоаппарат был выстроен на слух. Фотограф учился на физико-математическом факультете, поэтому, зная фокусное расстояние, ориентировался насколько объект удален в пространстве. После проявки пленки, за определенное время, подносил ее максимально близко под увеличительным стеклом, чтобы понять появилось ли вообще изображение.

Николай Петрович учился в институте, узнавая после занятий, что было написано на доске, ходил на шахматы, занимался спортом, катался на велосипеде, был дважды женат. Сейчас он преподает в школе для слабовидящих и является заслуженным педагогом.

«Преподавая в школе, я замечаю, что детей оберегают и ограждают от мира, – рассказал Николай Мирюгин. – Да, жить сложнее, если ты слеп, тяжелее воспринимать что-то, но нужно бороться и приспосабливаться. Выставка — это диалог о возможности жизни, о собственном выборе, ведь не важно, как ты ощущаешь действительность. Жить сложно, часто непонятно, иногда нужно пересиливать себя. Кому-то проще с рождения, но все это лишь означает, что у любого человека есть возможность на жизнь: совершать свои ошибки, выбор и побеждать».

Одна из выставочных фотографий Николая Мирюгина

Организатор выставки София Гинсбург, рассказала, что команда проекта решили организовать выставку под впечатлением от снимков.

«Сами негативы и плёнки нас поразили красотой и неуловимым моментов, – рассказала она. – Только потом выяснилось, что их автор слеп. Необычным является в снимках то, что фотографии гармоничны и не постановочные, ведь у фотографа нет таких визуальных критериев. Никаких высокопарных идей и смыслов — но от того работы ещё более ценны».

Афиша фотовыставки Николая Мирюгина “Просто жить”

Напомним, проект «Выставка работ и фильм-инсталляция о слепом фотографе «Просто жить» выиграл грант в конкурсе «Моя идея» в размере 94 000 рублей.
Мероприятие состоится 24 ноября в пространстве «8BY10» (Осипенко, 81). Начало в 15:00, она продлится до 9 декабря. Вход свободный.

PARK72.RU

2 комментария

Добавить комментарий

Войти с помощью: