Снегурочки против эльфов: в Тюмени стартовала новогодняя развлекательная программа

До наступления нового года осталось меньше месяца, и весь декабрь в городе царит настроение ожидания праздника. В Тюмени можно прикоснуться к волшебным новогодним чудесам задолго до 31 декабря — поучаствовав во флэшмобе и побывав с детьми на открытии уличных ёлок и праздничных мероприятиях в домах культуры.

Тюменцев, которым не терпится поделиться своим радостным настроением и поздравить земляков с наступающим Новым годом, ЦИиК «Современник» приглашает поучаствовать во флешмобе новогодних видеопоздравлений #сНнежныйком72. Участникам необходимо придумать идею, снять видеооткрытку и выложить в Инстаграм с хэштегом #сНежныйком72 и бросить вызов друзьям и коллегам.

«Это шанс подтвердить, что мы самый лучший город не только по качеству проживания, – пояснила директор департамента культуры администрации города Тюмени Ирина Алексеева, – но и по добрым делам, поздравлениям. Наши горожане всегда, особенно в самый замечательный праздник Новый год, готовы поделиться частичкой своего сердца и добра с другими».

Тюменская помощница Деда Мороза “Василиса” – блогер Олеся Семёнова, директор ДК “Поиск” Вадим Долгих и директор городского департамента потребительского рынка Елена Ерёмина

12 декабря

В 11:30 на Городской площади (Первомайская, 20) откроется уличная фотовыставка, посвящённая наступающему 2019 году, который объявлен Годом театра. Театральная тема будет отражена во многих новогодних мероприятиях. Выставка перед зданием городской администрации, приурочена также к юбилею тюменского молодёжного театра «Ангажемент» имени В.С. Загоруйко. Экспозиция познакомит зрителей с историей этого театра, знаковыми спектаклями и замечательными артистами. По традиции, каждый планшет с фотографией будет оснащён QR-кодом, и, скачав приложение, можно будет поучаствовать в экскурсии.

13 декабря

С 13:00 до 14:00 госпиталь ветеранов войн (ул. Котовского, 55) приглашает детей на новогоднее представление «Надо верить в чудеса».

15 декабря

С 12:00 до 14:00 Центр татарской культуры (Щербакова, 4/11) приглашает на мастер-класс по декоративно-прикладному искусству «Новогодняя игрушка».

17 декабря

С 11:00 до 12:00 в ДК «Поиск» (Александра Пушкина, 10) состоится театрализованное представление «Подарок дедушке Морозу».

18 декабря

С 18:00 до 19:00 в ЦКиИ «Современник» (Олимпийская, 9) пройдёт развлекательная программа «Время чудес».

21 декабря

С 18:00 до 19:00 в ЦКиИ «Современник» (Олимпийская, 9) состоится праздничная программа «Снежинок хоровод волшебный».

22 декабря

С 13:00 –до 16:00 в сквере Комсомольский пройдёт праздничное открытие ёлки — программа «Книга новогодних сказок».

Директор ДК «Поиск» Вадим Долгих пояснил, что на территории всего сквера запланированы интерактивные развлечения, связанные с популярными новогодними сказками. Например, в интерактивной зоне «Снежная королева» гостям праздника предстоит пройти интересные испытания: собрать слово из кусочков льда и пройти полосу снежных препятствий. А на площадке русской сказки «Снегурочка» участники новогоднего гуляния смогут не только согреться в традиционных хороводах, но и заплести самую длинную косу в Тюмени — косу Снегурочки. Для любителей оригинальных снимков будет работать тематическая фотозона «Три белых коня», где каждый желающий сможет сесть в новогодние сани и сделать памятное фото. Основная изюминка праздника в сквере Комсомольский — это традиционный третий парад саней, который завершится награждением ценными призами. «Всех бесплатно угостят традиционным русским напитком — горячим сбитнем, – пообещал директор дома культуры. – Потому что, скорее всего, будет холодно».

С 14:00 до 17:00 в сквере Депутатов состоится новогодняя праздничная уличная программа «Новогодний бум», посвящённая открытию ёлки.

«Эта площадка традиционно считается семейной, поэтому праздничная программа разработана так, чтобы было интересно взрослым и детям, – рассказал директор ДК «Поиск» Вадим Долгих. – Гостей праздника ждёт много приятных сюрпризов. Здесь тоже всех отдыхающих бесплатно угостят горячим сбитнем».

Любители мастерить смогут с другими гостями поучаствовать в вырезании огромной трёхметровой снежинки. В сквере будут работать две фотозоны. В одной из них можно будет сделать памятное фото с символом уходящего года — собакой, а во второй — загадать желание на волшебном троне Деда Мороза. Лучшие тюменские коллективы и приглашённые гости из других городов поздравят тюменцев музыкальными номерами праздничного концерта. Ведущие программы — популярные мультипликационные герои — проведут множество разнообразных подвижных игр. Завершится праздник ярким фейерверком из разноцветных конфетти.

Руководитель управы ЦВО города Тюмени Владислав Черкашин и директор городского департамента культуры Ирина Алексеева

24 декабря

С 12:00 до 13:00 в Центре татарской культуры (Щербакова, 4/11) состоится праздничная программа «Чудесный праздник Новый год!» для подростков. 12+

27 декабря

В 12:00 в ДК «Торфяник» (Малышева, 26) пройдёт сказочная битва «Снегурочки против эльфов» за звание главного помощника Деда Мороза. В конкурсе могут участвоват дети 5 — 14 лет, которым предстоят испытания: «Визитная карточка», «Случайный вопрос от волшебника», «Стихотворение» и «Творческий номер». Заявка до 20 декабря на почту dktorfjanik@mail.ru.

С 13:00 до 15:00 ежедневно по 09 января (кроме 01.01.2019) на площади 400-летия Тюмени будет работать резиденция Деда Мороза. Предположительно, в ней побывают около 5 тысяч маленьких любителей новогодних чудес.

29 декабря

С 16:00 до 17:00 ДКиТ «Торфяник» (Малышева, 26) приглашает на праздничную программу «Волшебная страна деда Мороза».

30 декабря

С 13:00 до 14:00 открывается новогодняя площадка экопарка «Затюменский», где ежедневно (кроме 01.01.2019) в это же время будет идти программа «Затюменские сказки».

  • 31 декабря «Затюменские папины сказки». В то время, пока мамы готовят праздничные столы, папы с детьми участвуют в забегах за зелёным горошком, виртуозном скатывании с горок и т. д.
  • 2 января «Здравствуй, Новый год!» – игровые программы для всей семьи.
  • 3 января «Богатырские забавы» – традиционные казачьи игрища.
  • 4 января «Взятие снежной крепости»
  • 5 января «Массовая игра в снежки»
  • 6 января «Красота — страшная сила!» конкурс красоты среди Бабок Ёжек
  • 7 января «Сказка о рождественской звезде»
  • 8 января «Парад Дедов Морозов и забег Снегурочек»
  • 9 января «День пингвина»

С 14:00 до 15:00 (кроме 01.01.2019) на Цветном бульваре будет идти игровая программа «Путешествия в чудеса, или Как достать перо Жар-птицы». Дед Мороз из Великого Устюга привёз в Тюмень ледяную капсулу, которую откроют на Цветном бульваре в 14:00 В капсуле спрятано послание с инструкцией, как найти перо Жар-птицы. Участники квеста смогут поучаствовать 9 января в финальном розыгрыше детских планшетов.

Журналистам представили новогоднюю программу

PARK72.RU