Тюменка отметила 101-й день рождения

Накануне 101-го дня рождения для ветерана Великой Отечественной войны Елены Ковязиной провели экскурсию по центру Тюмени.

Фронтовая биография уроженки Тобольска Елены Ковязиной началась в 1941, а закончилась в 1947 году. После прохождения курсов медсестёр она всю войну прослужила медицинской сестрой военного госпиталя. Ветерану есть что вспомнить: контузия, возвращение в строй, около пяти литров сданной для бойцов крови…

И в мирное время Ковязина не осталась в стороне от жизни страны: 30 лет прослужила в милиции, 20 из них – в госавтоинспекции.

В преддверии такой почтенной даты рождения Елена Дмитриевна прошла очередной курс лечения в госпитале для ветеранов войн.

«В день выписки именинницу с добрыми пожеланиями провожали сотрудники госпиталя и его главный врач Альберт Юсупов, – рассказали в департаменте здравоохранения Тюменской области. – А встретил ветерана начальник управления МВД России по Тюменской области генерал-майор полиции Юрий Алтынов. Он провез её с экскурсией по центру Тюмени, показав, каким город стал за те десять лет, что она не выходит из дома. Сотрудники тюменского ГИБДД, «скорой» и ДОСААФ вручили имениннице памятный подарок».

Секрет такого долголетия, по мнению Елены Дмитриевны, в позитивном настрое, чувстве юмора, потребности быть полезным и любви к людям.

Региональный департамент здравоохранения поделился советами врачей тем, кто хочет жить долго. В числе необходимых мер – внимание к своему здоровью (особенно после 40 лет), правильное питание, активный образ жизни, общение с близкими и друзьями, достаточное время сна и отсутствие стрессов.

PARK72.RU