В Тюмени пройдёт чемпионат России по футбольному фристайлу, победитель представит нашу страну в США

Чемпионат России по футбольному фристайлу «Subway street champions» ждёт зрителей 27 июля на тюменской набережной, на площадке фестиваля «Экстрим ЭКСПО-2019».

Мероприятие соберёт в Тюмени лучших футбольных фристайлеров страны. Среди участников чемпионата судьи выберут ТОП-16 спортсменов, которые разделят общий призовой фонд размером 85 000 рублей, а победитель соревнований отправится представлять Россию на чемпионате мира в Майами, штат Флорида, США.

Футбольный фристайл – вид спорта, в котором спортсмены исполняют различные трюки с футбольным мячом стоя, сидя и на голове, без использования рук. В России популярность спорта растет с каждым годом. Школы футбольного фристайла действуют во всех крупных городах России. Российские спортсмены – одни из сильнейших в мире, практически в каждой дисциплине мировые рекорды принадлежат россиянам.

Чемпионат России по футбольному фристайлу «Subway street champions» проходит в Тюмени уже во второй раз. Десятый юбилейный Чемпионат России прошел в Тюмени в ноябре 2018 при поддержке компании Subway и собрал 80 спортсменов со всей страны. Победитель Тимур Алексеев из Екатеринбурга представлял Россию на соревнованиях в Варшаве.

Проведение Чемпионата России — это способ выявить самого сильного фристайлера в стране. Победитель чемпионата России «Subway street champions» отправится на чемпионат Мира Red Bull Street Style, который пройдет в ноябре 2019 в Майами, штат Флорида, США. На Чемпионате мира каждую страну представляет один спортсмен — победитель национального чемпионата.

«Так получилось, что в Тюмени больше инициативных ребят, организаторов, – прокомментировал двукратный чемпион мира по футбольному фристайлу Антон Павлинов. – Это большая заслуга Extreme team и, конечно, Subway, с которым я сотрудничал в 2018-19 году. В этом году Тюмень на соревнованиях представят пять спортсменов: я, ученик моей школы Яков Антоненко, Акоп Нунян, братья Дмитрий и Данил Пирогов. Мы готовимся и планируем показать хороший уровень на чемпионате России».

Судьями чемпионата России по футбольному фристайлу «Subway street champions» выступят ТОПовые спортсмены и лучшие судьи из Москвы и Красноярска:

  • Борис Емельянов — двукратный чемпион России в номинации Routine и Double Routine.
  • Аксель Мутлу — чемпион России в номинации Iron Man, бронзовый призер Чемпионата мира в номинации Sick3.
  • Вадим Орехов — многократный призер и победитель турниров серии PANNA Pro.

Также в День города на набережной в свободном доступе будет установлена специализированная площадка — клетка для игры в Панну. Суть игры заключается в том, что два игрока 1 х 1 сходятся в «клетке» — площадке для панны. Каждый из игроков стремится пробросить мяч между ног соперника, чтобы оформить досрочную победу, а если проброса не получается, то победитель определяется по количеству забитых голов по истечению времени матча. Региональная общественная организация «Федерация футбольного фристайла Тюменской области» приняла участие в конкурсе проектов «Моя идея» и получила грант на реализацию проекта по спортивному наставничеству «Freestyle mentor». Клетка будет установлена на привлечённые средства, а после дня города её перевезут на специальную площадку для дальнейших занятий с детьми. Главная миссия проекта — сформировать у подростков потребности в ведении активного образа жизни и профилактики асоциальных форм поведения.

Фестиваль «Экстрим ЭКСПО» пройдёт 27 июля на набережной Туры с 12 до 20 часов. Вход свободный.

PARK72.RU