Как после долгих праздников вернуться к работе без стресса: советы специалистов

За год мы сделали немало, и новогодние праздники ― это возможность отдохнуть, чтобы набраться сил для новых достижений. Но после длительных праздников у многих возникает вопрос: Как без дискомфорта включиться в рабочий ритм? Специалисты дали шесть основных советов, которые помогут вернуться к работе без стресса и зададут правильный темп на весь год.

6 лайфхаков о том, как безболезненно включиться в рабочий ритм после праздников, подготовило сообщество интернет-специалистов Интерра и распространило рекомендации в сети ВКонтакте.

Во – первых, по возможности не надо браться в первый рабочий день за сложные дела. Приведите в порядок рабочее место, разберите почту, завершите начатое ― то, что не успели сделать перед Новым годом. Это избавит от хаоса в голове и не будет тянуть из вас энергию.

Во-вторых, нужно планировать задачи и договариваться с собой. Составьте список задач ― что нужно сделать в первую очередь, а что можно сделать позже. Не ругайте себя, если совсем не хочется браться за какое-то дело. А договоритесь с собой и скажите ― «Я поделаю это всего 15 минут», и начните делать. Вы не заметите, как за это время втянетесь в процесс.

Третий совет: мотивируйте себя вознаграждением. Обязательно включайте в список дел удовольствие. Например, в конце рабочего дня вознаградите себя встречей с друзьями, походом на массаж, кино или любимой книгой. Чем-то, что приносит вам удовольствие.

В-четвертых, соблюдайте ритм «работа-отдых». Поработав 45 минут, не забывайте сделать короткий отдых на 10-15 минут. Так вы сможете перезагрузиться и набраться сил для выполнения следующей задачи.

Совет пятый: ограничьте соцсети. Попробуйте в определенные часы дня не заглядывать в соцсети и отключите мессенджеры. Вы заметите, как работа пойдет лучше.

И шестой лайфхак: восстановите прежний распорядок дня. За время новогодних каникул организм отвыкает рано вставать и вовремя ложиться спать. Старайтесь ложиться и вставать в одно и то же время. Тогда вам будет легче настроиться на работу.

Но самое главное, по словам специалистов ― любить свою работу и выполнять ее с удовольствием. А если она постоянно приносит стресс и забирает все силы, то стоит задуматься о смене профессии.

PARK72.RU