Роспотребнадзор: в металлических очках по телефону лучше не разговаривать

Правила безопасного пользования мобильным телефоном опубликовали на сайте Роспотребнадзора. Основной принцип – держать сотовый как можно дальше от тела и пользоваться им как можно реже…

Фото kirov.sm-news.ru

Специалисты Роспотребнадзора считают, что разговор по мобильному телефону не должен длиться более 2 минут, а минимальная пауза между звонками должна быть не менее 15 минут. Гораздо безопаснее писать сообщения, чем держать трубку возле уха.

Второй момент: держать трубку мобильного телефона нужно на расстоянии от уха, за нижнюю ее часть и вертикально.

«Затухание радиоволн происходит пропорционально квадрату пройденного расстояния, поэтому, отодвинув трубку от уха всего на сантиметр и увеличив, таким образом, расстояние до мозга вдвое, можно понизить мощность, излучения воздействия на мозг, в четыре раза», – поясняют в ведомстве.

Подносить трубку к уху эксперты советуют после ответа на том конце. В момент вызова мобильный телефон работает на максимуме своей мощности независимо от условий связи в данном месте. В то же время через 10-20 секунд после начала вызова излучаемая мощность снижается до минимально допустимого уровня. Моментально прикладывать телефон к уху бессмысленно еще и потому, что первый длинный гудок появляется не сразу.

Многие дети часто отправляют SMS-сообщения или излишне увлекаются играми, встроенными в сотовые телефоны. Такое регулярное и длительное напряжение на растущие кисть и пальцы, считают представители Роспотребнадзора, может вызывать различные нарушения костей и суставов. Кроме того, играя, ребёнок вынужден рассматривать мелкое изображение, долго смотрит на подсвеченный экран, всё время находящийся на одном расстоянии от глаз. Это является серьезной нагрузкой для глаз и может очень негативно повлиять на зрение.

По их мнению, очки с металлической оправой при разговоре рекомендуется снимать: наличие такой оправы может привести к увеличению интенсивности электромагнитного поля, воздействующего на пользователя.

Не рекомендуется класть мобильные телефоны рядом с собой во время сна.

Не стоит постоянно держать мобильный телефон при себе, например, в кармане брюк.

«Контакты с мобильным телефоном стоит ограничить, особенно, если в этом нет никакой необходимости, – говорят специалисты. – Носить мобильный телефон лучше в сумке, не стоит держать длительное время сотовый телефон на груди, поясе или в нагрудном кармане».

А вы соблюдаете эти правила?

PARK72.RU