Народный календарь на декабрь месяц

Декабрь – студень, стужайло, студеный, студный, зазимник, грудень, стуенец, зимник.

392144_original

В декабре год заканчивается и настоящая зима начинается. Декабрь не зря в народе называется месяцем первых белых троп. Свое название декабрь получил от латинской цифры десять. По Григорианскому календарю декабрь считается двенадцатым месяцем. Ранее декабрь считался десятым месяцем, но после реформы Цезаря, декабрь стал двенадцатым, последним месяцем, который и завершает год. В древней Руси декабрь чаще всего называли зимником, студенеем, студеным. На Украине декабрь называется грудень. По древнему церковному календарю декабрь называется декемврием, а в первоначальном римском календаре децембером. Декабрь всегда считался воротами зимы. В декабре начинаются зимние праздники – католическое Рождество, и конечно главный праздник это Новый Год. Традиция отмечать Новый Год с подарками для детей под наряженной елкой, пришла на Русь из Европы. В декабре начинается Рождественский или по-старому Филипповский пост, также широко распространено Введение – празднование начало зимы. В Древней Руси православное Рождество Христово по старому стилю праздновали 31 декабря, вместе с Новым Годом, но после Октябрьской революции Рождество Христово отодвинулось на 7 января. Большое внимание уделяли 22-му декабрю, на этот день приходится самая длинная ночь и самый короткий день в году. В деревнях крестьяне в декабре начинали оберегать свое добро от суровых морозов (от скуды), для того, чтобы сытный дух не перевелся, для того, чтобы зерно не смерзлось. В декабре заготавливали бревна, т.к. считалось, что именно срубленные в декабре бревна, не гнилые и в них не заводится древоточец. Начиная с первых дней декабря, в деревнях по народным приметам смотрели, какая будет зима. В декабре много первых морозов, метелей и вьюг. Но в декабре погода еще не устойчива, поэтому могут быть как оттепели, так и морозы. Но главная радость в декабре, это смена грязи и слякоти на снежное покрывало.

С 1-го по 22-го декабря – первозимье, а с 22-го по 31-го декабря наступление коренной зимы.

Народные поверья и приметы в декабре месяце

  • Декабрь и на всю зиму студит, и саням ход дает.
  • Часто про декабрь говорят: — Из глаз тепло течет, т.е. первый мороз щиплет глаза до слез.
  • Если в декабре ясно, значит, в будущем году будет недород урожая, если декабрь пасмурный, то и урожая будет с излишком, если декабрь сухой, то и весна с летом будет сухая, а если в декабре гром прогремит, то быть зиме с большими морозами.
  • Если облака в декабре с севера на юг плывут, быть солнечной погоде, а если с юга на север, то быть ненастью.
  • Если Луна мутная и бледная, то быть снегу с дождем.
  • Ярко блестят звезды, быть морозу.
  • Дым из трубы стелется, а ветра нет, быть снегу.
  • Если небо ясное и безоблачное, то быть морозу.
  • Если в декабре высокие сугробы, большой иней, то быть большому урожаю.
  • Декабрь всегда спросит, что лето припасло.
  • Если в декабре в лес не съездишь, то и печь тогда холодная будет.
  • Декабрь дорогу саням дает.
  • Считалось, если в декабре выпадает много снега, и стоят морозы, то будущий год будет плодородным.
  • По Платону и Роману и зиму всю видать.
  • Введенье накладывает на всю воду леденье.
  • Прокоп перерыл сугроб, по снегу идет, саням дорогу дает.
  • Декабрь старое горе кончает, а к новому году, к новому счастью дорожку выстилает.
  • Считалось, если в декабре снег вплотную к забору ложиться, то лето будет плохое, а если остается промежуток между забором и снегом, то летом погода будет радовать.
  • Если кошка в печку залезла или мордочку свою хоронит, быть морозу или ненастью.
  • Если у зайцев шуба не бела, а «с пятнами», то и зиме быть мягкой, с оттепелями.
  • Декабрь, волчий месяц (много волчьих стай выходит на охоту).
  • В Древней Руси люди к приметам декабря относились очень внимательно, особое внимание относилось к поведению птиц.
  • Если снегирь запел, а сорока спряталась, то быть сильной вьюге.
  • Если снегирь под окнами дома чирикает, то дело близиться к оттепели.
  • Если воробьи попрятались, а синицы с утра «голосит», то мороз к вечеру усилиться.
  • Если птицы в небе беспорядочно летают, то быть снегопаду.
  • Если вороны по земле разгулялись, то быть оттепели, а если громко раскаркались, то будет сильный мороз.
  • Галки собрались в кучки и кричат, значит, на следующий день будет ясная погода.
  • Если грачи остались на зиму, то быть теплой, мягкой зиме.
  • У охотников есть такая примета, если перед охотой собаки в снегу извалялись, то на охоту не шли, так как быть вскоре метели или бурану.

Народный календарь традиций и примет на декабрь

1 декабря

День мучеников Платона и Романа. Зимоуказатель. В этот день внимательно наблюдали за погодой, считалось, какая погода стоит в этот день, такая и зима будет — «Платон и Роман покажут какая зима будет». Если тепло, то зима будет мягкая и теплая, если холодно, то студеная, а если ветер в этот день сильный гуляет, то и вьюг будет зимой много. Перемена погоды в этот день, также учитывалась, считалось, что и зима будет переменчивой. Также в этот день примечали, если ржавчина на щеколде свежая появилась, то быть скорой непогоде.

3 декабря

День Прокла. По древней народной примете, коли в этот день снег пойдет, то и 3 июня жди дождя.

4 декабря

Введение. Введенья. Введенья – это ворота зимы. На Введенье часто бывают оттепели, отсюда называют Введенье, которое сломает леденье (лед). Считается, снег, который ложиться на землю до Введенья обязательно растает. Снег, который ложиться на землю после Введенья остается до весны. Если, начиная с Введенья, снег больше не растаял (до весны), то быть большому урожаю хлеба. Если на Введение мороз и снег, то быть морозной и снежной зиме.

5 декабря

День Прокопа. Прокоп перерыл сугроб, по снегу идет, саням дорогу дает.

6 декабря

День Митрофана. Считается, что если на день Митрофана идет мокрый снег и ветер дует северный, то 6-го июня ветер будет дуть с севера и идти дождь.

7 декабря

День Катерины санницы. Катеринские гулянья. День Екатерины. В деревнях по старинной традиции в этот день открывали первых извоз, устраивали большие гулянья, устраивали первые катания на санках и санях. Екатерина считается покровительницей брака и невест. Незамужние девушки в этот день гадали на будущего суженного. Если на Екатеринские гулянья стоит ясная погода, то быть морозной зиме.

9 декабря

Юрьев День. День Юрия Холодного. День Юрия Зимнего. Егорьев День. Считается, что на Юрьев день в берлоге медведь на зимнюю спячку укладывается. Также в этот день люди ходили к колодцам и прислушивались к воде: если в колодце тихо, вода спокойная, без волнений, то и зима будет теплая, без сильных морозов и метелей, а если из колодца шум слышен, то и зима будет с сильными морозами, вьюгами и метелями.

12 декабря

День Парамона Зимоуказателя. День Парамона. Если на Парамона снег закроет долы, то и метель еще неделю заметать землю будет. Если на Парамона Зимоуказателя снег идет, то и до метели недалеко, но сильным морозов до дня Николы не будет. Если утром на Парамона заря багрового цвета, то в скором времени придут сильные ветра.

13 декабря

День Андрея Первозванного. В этот день происходило так называемое наслушивание воды (прислушивались к воде), если вода тихо стоит, то зима будет теплая, спокойная, а если вода шумная, то и зима будет «шумной» с метелями и морозами. Чаще всего полученный результат о предстоящей зиме сверяли с тем, что получалось на Юрьев День. В деревнях незамужние девушки молились Андрею Первозванному о послании им хорошего жениха.

14 декабря

День Наума. День Наума-Грамотника. В этот день детей в деревнях отдавали на учение – Батюшка Наум, наведи моего дитя на ум или Батюшка Наум, наведи на ум.

17 декабря

Варварин День. Варюха. Варвара. День Варвары. По древним народным приметам в этот день приходит сильный мороз, зима начинает мостить мосты. Если затрещало (подморозило) на Варюху, значит надо сберечь и нос и ухо. Если Варварин день небо все в звездах, то быть скорым морозам, придут холода, а если небо тусклое и звезд не видно, то быть теплу или оттепели. На Варварин день ясно, то к вечеру жди мороза.

19 декабря

Никола (Микола) зимний. Никольские морозы. Николин день. День Николы Чудотворца. На Николу зимнего начинается пора Никольских морозов. В году существует два Николы, первый Никола Вешний приходит с травой, а второй Никола зимний с морозом. Считается, сколько Никола зимний даст снега, столько же Никола Вешний даст травы. Считается, что какой день на Николу зимнего, значит, такой день будет и на Николу Вешнего. Если на Николу зимнего появляется иней, то значит, в будущем году будет хороший урожай. Если перед днем Николой зимним иней, то значит, в будущем году будет хороший урожай овса. В день Николы Чудотворца начинается зимнее сватовство. С этого дня начинают молиться те люди, которые хотят выйти вскоре замуж или жениться. Зиму в деревнях начинают хвалить только после Николина дня. Первые сильные морозы появляются на Николу, из-за этого и название пошло – Никольские морозы. Если на Николу зимнего стоит хорошая ясная погода, тогда в скором времени придут морозы.

22 декабря

В этот день самая длинная ночь и самый короткий день в году. День Анны Зимней. В этот день смотрят, какая погода будет в Новый Год. Если в день Анны Зимней стоит хорошая погода, то и 31 декабря будет ясно, но морозно, а если пасмурно, но иней на деревнях есть, то на 31 декабря будет оттепель и пасмурно. В этот день зима вступает в свои права.

25 декабря

День Спиридона Солнцеворота. День Спиридона. День Спиридона поворота. День Спиридона Солнцеворота. Католичество Рождество. Солнце «поворачивается» на лето, а зима на мороз. Ночь идет на убыль, а день на прибыль. После Спиридона Солнцеворота на воробьиный прыг-скок прибывает денек. Наблюдали за погодой в этот день, если стоит хорошая погода, то и 31 декабря будет ясно, но морозно, а если пасмурно, но иней на деревнях есть, то на 31 декабря будет оттепель и пасмурно. По старому обычаю, на следующий день после дня Спиридона Солнцеворота, 12 дней наблюдали за погодой, считалось, что каждый из дней покажет, какая погода будет в 12-ти месяцев будущего года (12 дней – 12 месяцев). На день Спиридона даже медведь в берлоге на другой бок переворачивается. В ночь на 25-е декабря все католики мира праздную Рождество.

26 декабря

День Евстрата. Со дня Евстрата, после Дня Спиридона, начинают наблюдать за погодой в течение 12-ти дней, каждый из дней показывал, какая погода будет в каждом месяце наступающего года (12 дней – 12 месяцев – 27-го декабря покажет, какая погода будет в январе будущего года, 28-го декабря, какая в феврале и т.д.).

29 декабря

Агеев день. День Аггея. Если на Агеев день много инея на деревнях, то на Рождество Христово будет тепло, а если мороз, то он продержится до самого Крещенья – Аггей повсюду иней сеет. Если на день Аггея холодно, то стоит готовиться к студеной зиме, с метелями и сильными морозами.

31 декабря

В этот день по всему миру, как в старину, так и в настоящее время, люди встречают Новый Год. Встреча Нового Года всегда и во все времена сопровождается массовыми гуляньями, встречами и пышным застольем.

9 комментариев

Добавить комментарий

Войти с помощью: