На неделе в Тюмени будет пасмурно. То дождь, то снег…

Сегодня в Тюмени, 8 марта, ожидается пасмурная погода, на дорогах гололедица, с утра синоптики прогнозируют небольшой снег, атмосферное давление чуть выше нормы, ветер юго-западный, после обеда и ближе к вечеру опять пойдёт небольшой снег. Днём и вечером температура воздуха будет держаться около 0°+3, утром -2-1, ночью -1. Геомагнитная обстановка спокойная.

Завтра, 9 марта, в течение всего дня пасмурная погода, снег, туман, на дорогах гололедица, ночью -3-1, днём +1, вечером и утром около 0°. Ветер слабый с переходами с юго-западного направления на западное, а к вечеру на северное. Атмосферное давление чуть выше нормы, возможны незначительные геомагнитные возмущения.

Во вторник, 10 марта, весь день будет пасмурно, а также синоптики прогнозируют сильный туман. Атмосферное давление значительно выше нормы, ветер юго-западный, умеренный. Утром температура воздуха будет достигать до -3 градуса по Цельсию, днём, вечером и ночью 0°+2.

11 марта, в среду, тюменцев ожидает дождливая и снова пасмурная погода. Ветер юго-западный, умеренный, атмосферное давление 758 мм рт.ст., температура воздуха в утренние часы +2+3, в дневное и вечернее время +3+4, ночью +2.

В четверг, 12 марта, мало что изменится за исключением разве того, что перестанет идти дождь. Температура воздуха утром и ночью +2+4, днём +5, вечером +3. Ветер юго-западный, умеренный, атмосферное давление 750 мм рт.ст., геомагнитная обстановка спокойная.

13 марта, в пятницу, вновь Тюмень накроет пасмурная погода, после обеда ожидается дождь, ветер юго-западный до 5 м/сек, атмосферное давление 745 мм рт.ст., спокойное геомагнитное поле. В утренние и дневные часы температура воздуха +3+4, в вечернее время +2, ночью до 0° по Цельсию.

Предстоящие выходные пройдут под знаком ненастной погоды – в субботу ожидается дождь, а в воскресенье небольшой снег. 14 марта вете юго-западный до 5,5 м/сек, низкое атмосферное давление, температура воздуха утром и днём +1+3, вечером и ночью 0°+2. Воскресным днём, 15 марта, с утра и днём ожидается 0°+1, вечером -2, ночью -3, ветер будет дуть с западного направления с переменами на юго-западное направление до 3 м/сек. Атмосферное давление значительно ниже нормы – 746 мм рт.ст., небольшие геомагнитные возмущения.

Фото: avatars.mds.yandex.net

Стоит отметить, что такая погода будет сохраняться на протяжении всего марта. Сегодня же, день 8 марта – один из самых красивых и женственных праздников, когда принято поздравлять своих любимых женщин. Как выбрать правильно цветы и какие именно, можно ознакомиться в одном из наших материалов. А вот куда сходить в Тюмени на выходные, какие будут события в жизни нашего города на праздничные дни, можно узнать, заглянув топ мероприятий.

По народному календарю сегодня Иванов день, по церковному – обретение главы Иоанна Предтечи. На Руси Иоанну Предтече молились об избавлении от головной боли, а также у него просили о здоровье детей, о защите посевов, о плодородии.

Иванов день считался днём, когда птицы обретают гнёзда, то есть начинают их строить. Крестьяне помогали им в этом – поправляли старые скворечники в садах, сооружали новые. Женщины в этот день не стирали белье, чтобы птицы не испугались и не улетели обратно. Подмечали, что если птицы вьют гнезда на солнечной стороне — лето будет холодным. Многолетние наблюдения показывали, что своевременный прилёт птиц сулит хороший урожай. Если вдруг в Иванов день запоёт синица — это к теплу, однако, если поёт она протяжно и жалобно — значит, голодна. В этом случае пичужке старились помочь, устраивали кормушки. Увидеть жаворонка или аиста в этот день считалось хорошей приметой.

PARK72.RU