Щенки, котята и мошенница

M4034S-4211

В Тобольске к 5 годам лишения свободы осуждена мошенница, которая похитила более 120 тыс. рублей у граждан, желавших через Интернет приобрести себе породистых щенков.

Сегодня Тобольский городской суд вынес приговор в отношении 36-летней Ирины Ослоповой. Она признана виновной  в мошенничестве.

В январе 2012 г. Ослопова была осуждена по ч.1 ст.159 УК РФ к условной мере наказания, а в июле того же года – к штрафу в размере 5 тыс. рублей за обман граждан, желавших через Интернет приобрести себе котят и щенков. Однако на путь исправления она не встала, и в период с июня 2012 по апрель 2013 гг. совершила серию аналогичных преступлений, за что в сентябре 2013 г. была осуждена к 1 году 7 месяцам лишения свободы.

Однако в полицию продолжали поступать заявления от пострадавших, в связи с чем в отношении аферистки были возбуждены новые уголовные дела, которые объединили в одно производство.

Как установлено расследованием, Ослопова в период с мая 2013 по август 2013 гг. находила в Интернете объявления граждан о покупке котенка или щенков различных пород (померанский шпиц, супер мини йоркширский терьер, той пудель, английский бульдог, бассенджи). После этого она связывалась со своими жертвами по указанным в объявлениях номерам телефонов и предлагала им перевести на ее банковскую карту полную стоимость щенка. При этом мошенница заверяла покупателей, что отправит собаку с проводником поезда. Полученные деньги Ослопова присваивала, после чего переставала отвечать на звонки потерпевших.

Аферистка не только обманным путем продавала собак и котят, но и таким же способом приобрела себе нетбук и двух щенков (той пуделя и шелти). Она взяла у продавцов нетбук и щенков, но деньги за них не заплатила.

Старший помощник прокурора Тюменской области по взаимодействию со средствами массовой информации Елена Мельникова, от действий Ослоповой пострадало 9 человек из разных городов России (Брянска, Хабаровска, Екатеринбурга, Тюмени, Тобольска, Котласа Архангельской области, Нижнего Новгорода, Альметьевска). Размер причиненного им ущерба превысил 120 тыс. рублей.

Суд назначил Ирине Ослоповой, с учетом имевшейся судимости, 5 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Кроме того, суд удовлетворил четыре заявленных иска потерпевших о взыскании с осужденной ущерба на общую сумму 62 тыс. рублей.

Григорий ЗАПРУДИН,

фото автора

8 комментариев

  • Фото аватара Барышня Крестьянка:

    Дураков учить надо. Ну кто в наше время перечисляет деньги непонятно кому.? Это же не официальный интернет-магазин. Учить, учить надо дураков.

    • Фото аватара Химера:

      Покупка-продажа щенков и котят по Интернету достаточна отработана. Из Тюмени щенки уезжают в Канаду, США, Германию, Швецию… И приезжают из Франции, Германии, Эстонии, Украины… И это не говоря о российских городах. Не у каждого есть возможность лично слетать за щенком, так только одна его перевозка в Тюмень может доходить до 60 тыс. руб. А если прибавить ещё перелёт покупателя туда-обратно, проживание в отеле, то цена вырастает в разы. А плюс стоимость самого щенка… Поверьте, хороший щенок стоит не пять рублей и даже не пять тысяч рублей. Цена начинается от 50 т.р. Перед покупкой – полгода сидений в Интернете, изучение результатов выставок, выбор собак, от которых был бы интересен щенок, созвон и общение с заводчиками, запись на щенка, и ожидание, родится ли нужный по полу, цвету, шёрстности… далее – опять созвон, общение по Интернету, просматривание фото подрастающего малыша, видео его в движении, ожидание полной вакцинации, окончание карантина. Мой пёсик, например, прибыл из питомника немецких шнауцеров. А куда было деваться, если именно там я увидела щенка моей мечты. Доставка собаки была только по полной предоплате. Этим летом купили ещё одну собачку – по 50-процентной предоплате нам доставили его в аэропорт Москвы, и при получении мы доплатили оставшуюся сумму.
      Так что продажа-покупка по Интернету достаточна распространена и отработана. Очень жаль, что вот такие мошенницы подрывают людское доверие…

      • Фото аватара Химера:

        Судя по сумме причинённого ущерба, все пострадавшие от действий мошенницы хотели собачку подешевле, позабыв – бесплатный сыр бывает только в мышеловке. Ну не может хороший щенок стоить дёшево. Беспородных собачонок пачками продают на разных форумах от пяти до десяти тысяч рублей. Я каждый раз удивляюсь, видя такие объявления: ведь находятся покупатели, отдавая тысячи рублей за дворь. Кстати, ничего против дворняг не имею – очень умные и преданные собаки. Но не буду утомлять, а то про собак могу говорить часами. У нас дома периодически рождаются щеночки. Не так часто, потому как вырастить помёт – дело хлопотное и затратное. И когда покупатель звонит, и его первый вопрос: «Сколько стоит?», сразу отрубаю его как будущего владельца: правильный покупатель, кто хочет действительно хорошую собаку на долгие годы, спросит, когда и где можно посмотреть. И если щенок понравится, тогда и обговорить цену, но при условии, что человек нам понравился, и мы увидим, что ему можно доверить собаку. Может, вообще подарим щенка, если увидим, что он им действительно нужен.
        В общем, пострадавшие по делу сами себя тоже наказали… Не клюй на мякину!

  • Фото аватара Барышня Крестьянка:

    Если человек покупает собаку за 100000, то у него есть деньги, что-бы перевести животное самому. Уж поверьте мне. И перелет собаки не стоит 60000. Ну никак.
    Химера, кто вам за такие деньги перевозил собаку.

    • Фото аватара Химера:

      Именно 60 т.р. стоит только доставка щенка Тюмень-Канада. Ибо далеко.

    • Фото аватара Химера:

      “Если человек покупает собаку за 100000, то у него есть деньги, что-бы перевести животное самому” – ну, это если Москвы привезти, в один день обернуться можно. А если далече – пересадки, стыковочные рейсы не всегда близко по времени удаётся подобрать… А дома – семья, на работе – начальник… Бывает, что и не вырваться с места ))

      • Фото аватара Барышня Крестьянка:

        Фи, Вы где выросли? Ну ладно, если с первого раза не поняли, объясню попроще. Люди которые покупают собаку за 10000, сами не летают за собаками, не выносят мусор, не ездят в химчистку за одеждой – за них все это делают другие люди.
        А сами они обычно сидят на работе в кожаных креслах, работают головой, разрезают ленточки итд.
        Ну не знаю насчет 60000, может если только перевоз без сопровождающего. Вот я со своим котом летаю, приобретаю билет и необходимые документы его состояния здоровья. И никаких 60000.

Добавить комментарий

Войти с помощью: