Июнь принесёт в Тюмень дожди и похолодание

Понедельник, 1 июня, будет хмурым и неприветливым: в течение суток ожидается пасмурная погода, небольшой дождь, возможна гроза. Атмосферное давление значительно ниже нормы, небольшие геомагнитные возмущения. Ветер умеренный, северо-восточный. С утра столбики термометров покажут +9+12, днём +11+12, вечером +9+11, ночью +8+9.

Вторник, 2 июня, также будет хмурым и дождливым. Ветер умеренный, северо-восточный. Атмосферное давление 756 мм рт.ст., возможны незначительные геомагнитные возмущения. С утра синоптики прогнозируют +8+9, к обеду +10+11, в вечернее время +9+11, ночью всего +6+8.

3 июня, в среду, в течение суток в Тюмени будет облачно с прояснениями. Ветер северный, слабый, после обеда его направление сменится на северо-западное. Атмосферное давление 759 мм рт.ст., геомагнитная обстановка спокойная. С утра температура воздуха ожидается +11+14, к обеду +15, вечером +9+14, ночью +8.

В четверг дожди прекратятся, а солнышко станет более частым гостем в областной столице. 4 июня будет облачно с прояснениями, атмосферное давление 758 мм рт.ст., геомагнитная обстановка спокойная, ветер слабый, северо-западный с переходом на северо-восточное направление. С утра столбики термометров поднимутся до +12+15, к обеду до +16+17, вечером они станут показывать +10+12, а ночью +6+8 градусов по Цельсию.

В пятницу, 5 июня, нас ожидает малооблачный день, а после обеда так и вообще установится ясная погода. С утра синоптики прогнозируют +12+16, днём +16+18, вечером +11+17, ночью +9 градусов тепла. Ветер северо-восточный, слабый. Атмосферное давление 756 мм рт.ст., геомагнитная обстановка без возмущений.

В предстоящие выходные в Тюмени наконец-то установится долгожданная летняя погода. В субботу, 6 июня, ветер подует с юго-запада, практически будет штиль. Атмосферное давление 753 мм рт.ст., возможны незначительные геомагнитные колебания. С утра температура воздуха составит +14+20, в обед +22, вечером +14+20, ночью +11 градусов по Цельсию.

Воскресный день также будет комфортным и приятным – утром столбики термометров поднимутся до +17+21, к обеду до +23, вечером синоптики прогнозируют +15+20, а ночью +12. Также, как и накануне,  погода будет безветренной. Атмосферное давление 753 мм рт.ст., возможны небольшие геомагнитные колебания.

Сегодня, 31 мая, в Тюмени будет прохладная и пасмурная погода: с утра температура воздуха составит +13 градусов по Цельсию, днём +16, ночью +10. После обеда синоптики обещают небольшой дождь. Ветер северо-восточный до 6 м/сек, атмосферное давление 752 мм рт.ст. Этот день по народному календарю называется Федот, на Руси его  почитали как помощника весны и говорили: «Придет Федот — последний дуб лист развернет». По дубу судили и о будущем урожае: «Если на дубу макушка с опушкой — будешь мерить овес кадушкой». Это означало, что если к Федоту дуб развернет листья, то урожай яровых будет хорошим. Если же вдруг с дуба начинали опадать зеленые листья, это было плохой приметой и предвещало голодный год. Кроме дуба, героем этого дня был лён — его сеяли как раз на Федота.

PARK72.RU