В Тюмень пришли дожди и хмурая погода

Завтра, 22 июня, ожидается переменная облачность, небольшой дождь, атмосферное давление в пределах нормы, ветер северо-западный, умеренный, геомагнитная обстановка без колебаний. С утра столбики термометров покажут тюменцам +9+15, к обеду +16, в вечернее время +8+15, ночью +7.

Во вторник, 23 июня, мало что изменится – по-прежнему ожидается в течение дня небольшой дождь и хмурая действительность. С утра в Тюмени будет +10+16, в полуденное время +19, в вечернее +14+18, ночью +13. Ветер умеренный, юго-западный. Атмосферное давление 751 мм рт.ст., возможны небольшие геомагнитные возмущения.

24 июня, в среду, опять будет стоять пасмурная погода, в течение дня ожидаются небольшие дожди. Слабый юго-западный ветер. Атмосферное давление 747 мм рт.ст, возможны небольшие геомагнитные возмущения. С утра столбики термометров покажут +14+17, в обед +18, в вечернее время +12+16, ночью +10.

В четверг, 25 июня, на фоне низкого атмосферного давления в Тюмени будет облачно, возможен небольшой дождь. Ветер северо-западный, слабый. С утра будет +13+15, в полдень +15, к вечеру +10+12, в ночное время + 10.

26 июня, в пятницу, мало что изменится в тюменской погоде – хмурая серая действительность, в течение всего дня – дожди. Ветер северный до 4 м/сек, атмосферное давление 743 мм рт.ст., небольшие геомагнитные возмущения. В утренние часы столбики термометров покажут +11+13, днём +14, в вечернее время +13, ночью +11.

В субботу, 27 июня, в течение дня ожидается переменная облачность, а также дождь с грозой. Ветер северный с переходом на северо-восточное направление до 4 м/сек. Атмосферное давление 740 мм рт.ст., геомагнитная обстановка спокойная. В утренние часы тюменцев ждёт +13 градусов тепла, в обеденное время +16, ближе к вечеру+14, ночью +10.

В предстоящий воскресный день, 28 июня, мало что изменится на тюменском климатическом фронте – ещё один серый хмурый день с дождём. Ветер слабый, северо-восточный с переходом на юго-восточное направление. Атмосферное давление 741 мм рт.ст., небольшие геомагнитные возмущения. Утром столбики термометров покажут +14, днём +17, вечером +14, а ночью +10.

Сегодня, 21 июня, в Тюмени ожидается переменная облачность, с утра ясно, ближе к полудню пасмурно, а после обеда облачно с прояснениями, осадков не ожидается. Ветер северо-западный до 4 м/сек, атмосферное давление 746-749 мм рт. ст., геомагнитная обстановка спокойная. С утра +9+15 градусов по Цельсию, в обеденные часы +16, в вечернее время +8+15, ночью +6.

По народному календарю сегодня – Фёдор Колодезник. На Руси этот день считали своим праздником колодезники, то есть мастера, специализирующиеся на строительстве колодцев. С вечера на Федора (Феодора) они клали сковороды на места, предназначенные для колодцев, а на другое утро по тому, насколько сковорода запотела, делали выводы: есть под землей вода или лучше копать колодец в другом месте. Часто место для колодца определяли по утреннему туману, где он на заре ложится, там, значит,  и следует рыть. Колодезную воду наделяли целебными свойствами. В некоторых местах она пользовалась почти таким же почетом, как и святая. По поверью, вода, взятая из семи разных колодцев, обладает целебными свойствами. Особенно полезна она при цинге: ею обмывают заслонку из печи, на заслонку ставят больного и обливают той же водой.

С Федорова дня начиналась «навозница», так называли время, когда вывозили навоз в поле. В этой работе принимала участие вся семья. Мужчины грузили навоз на телеги, дети были повозчиками, а женщины и молодежь сваливали навоз на поля и равномерно распределяли его по почве. Старики же готовили на всех обед, который непременно должен был состоять из 12 блюд, «чтобы каждый месяц был сытый». К навозу на Руси относились с уважением, понимая необходимость удобрять землю, и эта работа не считалась грязной.

В этот день нередко случались грозы – «Федор Стратилат грозами богат». Это не было хорошей приметой: гром и молния на Федора предвещали худую уборку сена. А очень громкие раскаты грома свидетельствовали о том, что ненастье продлится долго.

PARK72.RU