Спасатели советуют тюменцам как пережить жару без ущерба для здоровья

Специалисты главного управления МЧС России по Тюменской области еще раз обратились к жителям региона и дали свои рекомендации о том, как правильно вести себя в жаркую погоду. Уже вторую неделю столбики термометров в Тюмени достигают +35 градусов, и многие мечтают о долгожданной прохладе. Простые советы помогут горожанам избежать перегрева и плохого самочувствия.

Один из простейших советов – носить светлую воздухопроницаемую одежду (желательно из хлопка), ворот одежды не должен быть тугим. На улице обязательно пользоваться головным убором (летняя шляпа, панама, платок и т.п.).

Находясь под прямым воздействием солнечных лучей, закрывать нужно как можно больше поверхности кожи – обожженная кожа перестает выделять пот и охлаждаться,  отмечают специалисты МЧС.

Передвигайтесь не спеша, старайтесь чаще находиться в тени. Не употребляйте алкогольные напитки, это приведет к ухудшению общего состояния организма. В целях профилактики обезвоживания организма рекомендуется употреблять большое количество жидкости, избегая газированных напитков и жидкостей с повышенным содержанием сахара, – предупреждают специалисты.

Поездки на личном и общественном транспорте следует ограничить или планировать их в утреннее или вечернее время, когда жара спадает.

При посещении магазинов и других общественных мест, необходимо отдавать предпочтение тем из них, где обеспечивается кондиционирование воздуха.

Снижению температуры тела способствует простая процедура – погружение рук и ног в холодную воду.

При появлении признаков теплового поражения (общая усталость, головная боль, нарушение сознания, покраснение или побледнение лица, ненормальный пульс) следует периодически потреблять воду для возмещения потери жидкости с выделяемым потом, принимая её небольшими дозами (80-100 мл), подолгу задерживая её во рту, охладить тело, немедленно перейти в тень, на ветер или принять душ.

Спасатели говорят, если вы отдыхаете на пляже или просто у реки в жаркую погоду, всегда помните о том, что температура воздуха на солнце может достигать +40 градусов С и выше. В то же время температура воды составляет +22 С, +26 С. Таким образом перепад температур составляет от 25 до 30 градусов.

Если после длительного нахождения на берегу, вы внезапно нырнёте в воду, этот перепад температур может привести к спазму дыхания или к остановке сердца. Поэтому, прежде чем войти в воду, надо смочить водой грудь, спину, голову. Особенно должны помнить об этом люди пожилого возраста.

Если все-таки вам понадобится помощь спасателей, то звоните по телефонам 101 и 112.

Елена КУХАЛЬСКАЯ,

фото автора