Сотрудники ГИБДД протестировали новую проезжую часть улицы Мельникайте на участке от совмещенного моста до улицы Дружбы

Тестирование понадобилось для того, чтобы уберечь потенциальных нарушителей от возможных дорожно-транспортных нарушений.

Улица Мельникайте от улицы Дружбы до совмещенного моста в последние годы характеризовалась высокой аварийностью на одном из участков, метрах в 300 от перекрестка улиц Дружбы и Мельникайте: водители, выезжая с перекрестка, набирали большую скорость и въезжали в железобетонные ограничительные блоки, установленные для того, чтобы автомобилисты не двигались по обочине дороги.

В настоящее время построена новая проезжая часть, на период ремонта второй полосы здесь по две полосы движения в каждом направлении. Движение грузового транспорта запрещено, о чем информируют соответствующие знаки. Также установлены знаки, предупреждающие о ремонтных работах, смещении полосы движения, сначала в одну сторону, затем в другую.

Сегодня уже произошло одно из первых ДТП: на въезде в ЖК «Горизонт» столкнулись два автомобиля. Для поворота в двойной сплошной линии разметки сделаны разрывы, но участок неудобен для таких маневров, поэтому проектировщики продумывают другие решения, позволяющие предотвратить здесь возможные ДТП.

Скорость движения на участке дороги ограничена – 40 км в час. Невооруженным взглядом видно, что автомобилисты здесь едут, не соблюдая введенные скоростные ограничения. В этой связи опасения вызывает смещение полосы движения по направлению от улицы Мельникайте в сторону улицы Дружбы влево. На этом участке, съезжая с моста, имеется большой перегон для тех, кто любит быструю езду. Несмотря на то, что все необходимые средства организации движения установлены, этой категории участников движения необходимо быть осторожнее, иначе бетонные блоки на месте искривления дороги готовы будут принять нарушителей дорожного порядка.

Реконструкция второй полосы дороги продлится два-три месяца. ГИБДД призывает автомобилистов к осторожности и благоразумию в пределах установленных дорожных ограничений.

PARK72.RU