Середина октября в Тюмени выдастся тёплой и немного дождливой

Сегодня, 11 октября, в Тюмени на фоне повышенного атмосферного давления день ожидается облачным, но осадков не будет. Ветер умеренный, западный. Геомагнитная обстановка спокойная. С утра столбики термометров покажут +8+11 градусов тепла, ближе к обеду +13, в вечернее время +9+11, ночью + 8.

В понедельник, 12 октября, на фоне повышенного атмосферного давления день будет с переменной облачностью. Геомагнитных бурь не ожидается. Ветер слабый, западный с переходом на юго-западное направление. Утром в Тюмени будет +7+10 градусов тепла, в обеденное время +11+16, ближе к вечеру +6+11, а ночью +3.

Во вторник, 13 октября, вновь на фоне повышенного атмосферного давления день ожидается пасмурным, но с прояснениями. Геомагнитная обстановка спокойная. Ветер юго-западный, умеренный. Утром в Тюмени синоптики прогнозируют + 2+9, в обеденное время +11+14, в вечернее 9+12, в ночное +7+9. Возможен кратковременный дождь.

В среду, 14 октября, день будет с переменной облачностью. Атмосферное давление 754 мм рт.ст., геомагнитных бурь не предвидится. Ветер юго-западный до 5 м/сек. Утром в Тюмени ожидается +7+11, в полдень +14, в вечернее время +13, ночью +10.

Четверг, 15 октября, вновь будет пасмурным, синоптики прогнозируют дождь. С утра в Тюмени столбики термометров покажут +7+8, в обед точно такая же тепература +7+8, ближе к вечеру +4+5 и ночью так же +4+5. Ветер северо-западный  с переходом на северное направление, слабый. Атмосферное давление 757 мм рт.ст., геомагнитная обстановка спокойная.

В пятницу, 16 октября, в Тюмени ожидается день с переменной облачностью и с дождём. Утром столбики термометров зафиксируются на отметке +5+10 градусов тепла, в обеденное время +13, в вечернее +9+11, ночью +8. Ветер умеренный, юго-западный. Геомагнитная обстановка спокойная. Атмосферное давление 751 мм рт.ст.

В предстоящие выходные синоптики обещают пасмурную погоду и, вдобавок, с дождём.

В субботу, 17 октября, утром в Тюмени ожидается +8+11, в обед +11+12, вечером +10, а ночью +9. Ветер умеренный, юго-западный. Атмосферное давление 750 мм рт.ст., геомагнитных бурь не предвидится. Небольшой дождь.

Воскресный день, 18 октября, будет облачным, но с прояснениями. Опять синоптики прогнозируют небольшой дождь. Ветер юго-западный с переходом на западное направление до 3 м/сек. Атмосферное давление 749 мм рт.ст., геомагнитная обстановка спокойная. Утром в Тюмени будет +9 градусов тепла, ближе к обеду +10, в вечернее время +7, в ночное +5.

Сегодня, 11 октября, Харитонов день по народному календарю. Харитонов день в народе считается недобрым. В этот день нужно сидеть дома, не ходить в гости и даже не выходить во двор, чтобы злые люди не сглазили и не навели порчу. Домашними делами заниматься не следовало, ни в коем случае нельзя было выметать сор из избы – это считалось плохой приметой. Таким образом, крестьянам волей-неволей приходилось целый день пребывать в безделье. «Харитон — в избе урон», — сокрушались по этому поводу люди.

В этот день особенно следовало опасаться кареглазых, а то пуще – черноглазых людей. «Бойся карего да черного глаза», «Глаз не чист, не хорош, черен», «Недобрый глаз, не гляди на нас», – так говорит народная мудрость.

PARK72.RU,

фото Андрея ПОПОВА