В день рождения Владислава Крапивина тюменские дети высадили в честь писателя аллею тополей

Заведующая детским садом № 125 Ольга Кусяк, собираясь дополнительно озеленить территорию около 3-го корпуса сада, расположенного в Ямальском микрорайоне, обратилась в МКУ «ЛесПаркХоз». Директор учреждения Сергей Нефёдов и главный редактор газеты «Тюменский курьер» Рафаэль Гольдберг предложили не просто высадить деревья, а создать «Аллею памяти Владислава Крапивина».

Перед посадкой деревьев ребята из подготовительной группы побеседовали с Рафаэлем Гольбергом. Они с удовольствием слушали главного редактора «Тюменского курьера», который рассказывал им о своём друге Владиславе Крапивине.

«Он родился в Тюмени и написал много книг о нашем городе. Когда он был такой, как вы, его звали – Славкой. И он жил в доме, на месте которого стоит наша редакция, поэтому раньше он был частым её гостем. 14 октября ему бы исполнилось 82 года. Он умер, но книги его остались, и вы сможете их почитать. В них рассказывается о таких же, как вы, ребятах, о том, какие они были смелые и весёлые, как помогали друг другу, как любили наш город», – отметил Рафаэль Соломонович.

Ребятам очень понравился рассказ об известном писателе, который даже на портрете держит в руках свою любимую игрушку – зайца Митьку. С ним Владислав Крапивин, по воспоминаниям Рафаэля Гольдберга, не расставался ни в одной из своих поездок. Гость подарил ребятам потрет писателя с зайкой Митей и добавил, что сам Слава любил тополя, поэтому и в детском саду будут высажены именно эти деревья.

«Важно, чтобы эти дети любили людей и деревья, потому что как невозможно представить нашу Землю без деревьев, так невозможно её представить и без людей, – поделился Рафаэль Гольдберг. – Деревья росли здесь ещё до человека. И если человек будет неразумным, то деревья одни и останутся… Я долгое время по долгу службы ездил по стройкам и видел старые участки земли, которые раньше использовались людьми под строительные материалы, железо, солярку… – всё в итоге заросло. Деревья всё преодолеют. Мы должны учиться у них стойкости, упрямству и умению выживать».

На память ребята подарили своему гостю рисунок – тополь из разноцветных ладошек.

Подготовленные сотрудниками МКУ «ЛесПаркХоз» саженцы ребята закапывали разноцветными лопатками, старательно поливали из ярких леечек, притаптывали землю вокруг. Конечно, уже после профессиональные озеленители подправили детскую работу, чтобы уберечь саженцы: утрамбовали землю у корней, сформировали правильные лунки, обильно полили. Высадка здесь проведена в рамках городской акции «Классное дерево».

PARK72.RU,

фото из группы «Тюмень-наш дом» (ВКонтакте»)