Вторая неделя декабря в Тюмени будет тёплой и комфортной

Воскресенье, 6 декабря, в Тюмени на фоне очень высокого атмосферного давления будет серым и пасмурным, геомагнитное поле спокойное. Утром термометры покажут -13, днём -12 -10, вечером -9, ночью -8. Ветер юго-западный до 3 м/сек. Сильный туман.

7 декабря, в понедельник опять на фоне повышенного атмосферного давления день будет облачным. С утра туман. Температура воздуха утром -8, ближе к полудню -7, в вечернее время -6, а ночью -5. Ветер юго-западный до 3 м/сек. Геомагнитная обстановка спокойная.

Во вторник, 8 декабря, вновь на фоне повышенного атмосферного давление облачно и хмуро, возможен снег. Сильный туман. Утром в Тюмени будет -4, в обеденное время -3, вечером и ночью -4. Ветер западный до 3 м/сек. Геомагнитное поле без колебаний.

Фото Нины Загребиной

9 декабря, в среду, день обещает быть хмурым, но без осадков. Атмосферное давление 767 мм рт.ст., геомагнитная обстановка спокойная. Ветер западный, умеренный. Утром температура воздуха составит -5, ближе к обеду -4, вечером -5, в ночное время -6.

Четверг, 10 декабря, на фоне повышенного атмосферного давления будет хмурым и облачным. Ветер слабый, западный с переходом на юго-западное направление.  С утра в Тюмени ожидается -7, в полдень -6 -4, ближе к вечеру -6, ночью -9 -7. Геомагнитная обстановка спокойная.

Пятница, 11 декабря, будет ясной и солнечной. Утром и днём в Тюмени будет -9, вечером и ночью -11. Атмосферное давление 769 мм рт.ст., геомагнитное поле без колебаний. Ветер юго-западный до 3 м/сек.

Фото Нины Загребиной

В субботу, 12 декабря, в Тюмени будет облачно, но с прояснениями. Ветер умеренный, юго-западный с переходом на западное направление. Утром ожидается -10, ближе к обеду -9 -7, вечером -10, а ночью -11. Атмосферное давление 763 мм рт.ст., геомагнитная обстановка спокойная.

Воскресенье, 13 декабря, с утра будет пасмурным, но ближе к полудню прояснится. Атмосферное давление войдёт в норму, магнитных бурь не предвидится. Ветер слабый, западный с переходом на юго-западное направление. С утра столбики термометров покажут -11, в обед -8, ближе к вечеру -10, в ночное время -12.

По народному календарю сегодня, 6 декабря – Митрофанов день. В этот день русские люди по погоде предсказывали погоду на лето. Если на Митрофана шёл мелкий снег и дул ветер с севера, то 6 июня (Пушкинский день в России, День русского языка) должен был пролиться холодный дождь.

В Митрофанов день устраивали гуляния — собирали со всех домов муку, пекли пироги и варили пиво. Застолье сопровождалось разными играми. Также в этот день праздновали становление санного пути по снегу.

PARK72.RU