Какие подарки хотят тюменцы на Новый год? Автомобиль или красную икру

Интересный опрос провели эксперты Авито… Они обзвонили 10 000 россиян, чтобы узнать, как они подбирают новогодние подарки, сколько готовы потратить на них в этом году, что хотят подарить близким и получить сами, а также какие товары стали востребованными в Тюмени перед Новым годом. Исследование показало, что 58% россиян любят делать подарки-сюрпризы, не спрашивая человека напрямую. Большинство участников опроса (59%) в этом году готовы потратить на подарки не более 5 000 рублей. Российские мужчины больше всего желали бы получить в качестве подарка на Новый год гаджеты, инструменты или автомобиль. Большинство опрошенных женщин хотят получить на праздник подарочный сертификат или путешествие. Детям в возрасте до 7 лет предпочитают покупать игрушки и развивающие игры, для детей от 8 лет и старше в качестве подарков готовят гаджеты.

Как россияне выбирают подарки и сколько планируют потратить на них?

В основном, участники опроса выбирают новогодние подарки самостоятельно –  58% делают сюрпризы. Около 19% респондентов поступают наоборот – напрямую спрашивают, что именно друзья и близкие хотят получить на Новый год, при этом подобным образом мужчины поступают чаще, чем женщины: 21% респондентов-мужчин и 17% участниц опроса. Еще 10% респондентов заявили, что всегда знают, что именно хочет получить к празднику одариваемый, а самыми внимательными оказались 9% опрошенных – они подмечают и записывают желания друзей и близких в течение всего года.

В Уральском федеральном округе 57% респондентов предпочитают делать родным и близким сюрпризы на Новый год. Около 20% опрошенных заранее спрашивают о желаемом подарке, а 10% участников опроса из УФО всегда знают, что хочет получить человек. Еще 9% записывают желания друзей и близких в течение года.

Относительно предполагаемой суммы затрат на подарки, большинство респондентов – 59% – ответили, что в этом году планируют потратить на презенты не более 5 000 рублей. Еще 21% опрошенных хотят купить подарки на сумму от 5 000 до 10 000 рублей. Более 10 000 рублей готовы потратить 12% участников опроса. Абсолютное большинство женщин (28%) в этом году планируют купить подарки на сумму от 1 000 до 3 000 рублей, а большинство мужчин (25%) – от  3 000 до 5 000 рублей. Около 24% участников опроса из Уральского федерального округа в этом году готовы потратить на подарки от 1 000 до 3 000 рублей.

Большая разница: какие подарки предпочитают мужчины и женщины?

Предпочтения российских мужчин и женщин в вопросе праздничных презентов кардинально отличаются. Среди подарков, которые хотят получить женщины, самыми популярными  являются подарочный сертификат и путешествие – их выбрали 30% и 25% опрошенных женщин соответственно. В топе желаемых подарков также находятся сладости (20%), аксессуары (19%), одежда и обувь (17%), наборы для творчества (15%), нижнее белье (14%) и книги (12%).

В свою очередь, мужчины предпочли бы получить на Новый год гаджет, инструменты (по 24% ответов), алкоголь (12%), игровую консоль (11%) или товары для спорта (9%). Интересно, что 19% мужчин также упомянули, что хотят получить в качестве подарка на Новый год автомобиль.

Среди популярных ответов респондентов также были деньги, косметика, парфюм и ювелирные украшения. Среди нестандартных новогодних желаний – дом или квартира. Некоторые участники исследования ответили, что неважно, что им подарят, ведь “главное не подарок, а внимание”.

Женщины в этом году планируют дарить то же, что и хотят получить: сладости (57%), сувениры (40%), подарочные сертификаты (30%), наборы для творчества (25%), одежду и обувь (23%) или настольные игры (14%).

У мужчин список планируемых подарков на Новый год практически совпадает со списком желаний. В этом году 24% опрошенных мужчин хотят подарить близким и друзьям алкоголь, а также гаджеты (23%), инструменты (16%) или товары для спорта (12%). Однако, несмотря на намерение мужчин получить авто в качестве подарка к празднику, дарить кому-то автомобиль захотел только 1% участников опроса.

Респонденты делились и другими идеями для подарка, которые они хотели бы преподнести на праздник. Среди них товары для красоты и стиля: косметика, парфюм, ювелирные украшения; полезные вещи для дома: постельное белье, полотенца и посуда; а также необычные варианты: лотерейный билет и красная икра. Некоторые респонденты признались, что планируют дарить деньги.

Участники опроса из Уральского федерального округа в этом году хотели бы получить в качестве подарка гаджет (21%), подарочный сертификат (21%), путешествие (19%), автомобиль (14%) или одежду и обувь (14%). В свою очередь дарить жители УФО планируют сладости (44%), сувениры (39%), подарочные сертификаты (31%), часы и сумки (23%) или наборы для творчества (21%). Например, в Тюмени в ноябре этого года спрос на сумки вырос на 57%, часы стали востребованнее на 31%, а одеждой и обувью стали интересоваться на 30% активнее.

Подарки для детей

Участники опроса собираются дарить подарки своим детям, племянникам или детям друзей. Согласно результатам исследования, подарками детям до 17 лет в большей степени занимаются женщины, а мужчины принимают более активное участие в подборе подарков для подростков в возрасте от 17 до 18 лет.

Для детей до 7 лет в качестве новогоднего подарка чаще всего выбирают мягкие игрушки, куклы и машинки; из подарков с пользой – развивающие игры, конструкторы и предметы для рисования. Детям от 8 лет вплоть до совершеннолетнего возраста в этом году многие планируют дарить гаджеты: смартфоны, планшеты и наушники. Также популярными товарами являются настольные игры и спортинвентарь.

PARK72.RU