На что следует обратить внимание при выборе детских игрушек к Новому году?

Рекомендации по приобретению детских игрушек к Новому году, на что нужно обращать внимание прежде всего перед их покупкой, напомнили в Управлении Роскомнадзора. Игрушки, как и сам процесс игры, выполняют множество различных функций. Они развлекают ребёнка, выполняя одновременно и воспитательную функцию. Кроме того, игрушки улучшают когнитивные функции и способствуют развитию творческих способностей. Они помогают развитию физических и умственных навыков, необходимых ребёнку в дальнейшей жизни.

При выборе игрушек потребителю необходимо задуматься не только об их красоте, но и о безопасности.

Требования к игрушкам в целях защиты жизни и здоровья детей и лиц, присматривающих за ними, а также предупреждения действий, вводящих в заблуждение приобретателей (потребителей) игрушек относительно их назначения и безопасности регламентированы Техническим регламентом Таможенного союза «О безопасности игрушек» (ТР ТС 008/2011), утвержденным Решением Комиссии Таможенного союза от 23.09.2011 № 798.

Таким образом, игрушка должна быть разработана и изготовлена таким образом, чтобы при ее применении по назначению она не представляла опасности для жизни и здоровья детей и лиц, присматривающих за ними, и обеспечивала отсутствие риска.

Материалы, из которых изготовлены игрушки, должны быть чистыми (без загрязнений), неинфицированными.

Игрушки должны быть сконструированы и изготовлены таким образом, чтобы при применении их по назначению они не представляли опасность для жизни и здоровья детей, лиц, присматривающих за ними

Перед выпуском в обращение на рынке игрушки должны пройти подтверждение соответствия требованиям безопасности настоящего технического регламента Таможенного союза. Подтверждение соответствия игрушек осуществляется в форме сертификации.

Игрушки, соответствующие требованиям безопасности настоящего технического регламента Таможенного союза и прошедшие подтверждение соответствия технического регламента Таможенного союза (ТР ТС 008/2011), должны иметь маркировку единым знаком обращения продукции на рынке государств – членов Таможенного союза.

Единый знак обращения продукции на рынке государств – членов Таможенного союза наносится непосредственно на саму игрушку или на упаковку игрушки, может быть, на этикетку, медальон, ярлык, листки-вкладыши, а также приводится в прилагаемых к ней эксплуатационных документах.

В соответствии со статьей 10 Закона РФ «О защите прав потребителей» изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. Информация, доводится до сведения потребителей в технической документации, прилагаемой к товарам (работам, услугам), на этикетках, маркировкой или иным способом, принятым для отдельных видов товаров (работ, услуг). Информация об обязательном подтверждении соответствия товаров представляется в порядке и способами, которые установлены законодательством Российской Федерации о техническом регулировании, и включает в себя сведения о номере документа, подтверждающего такое соответствие, о сроке его действия и об организации, его выдавшей.

Маркировка игрушек должна быть достоверной, проверяемой, четкой, легко читаемой, доступной и для осмотра и идентификации. Она должна содержать следующую информацию:

– наименование игрушки;

– наименование страны, где изготовлена игрушка;

– наименование и местонахождение изготовителя (уполномоченного изготовителем лица), импортера, информацию для связи с ними;

– товарный знак изготовителя (при наличии);

– минимальный возраст ребенка, для которого предназначена игрушка или пиктограмма, обозначающая возраст ребенка;

– основной конструкционный материал (для детей до 3 лет) (при необходимости);

– способы ухода за игрушкой (при необходимости);- дата изготовления (месяц, год);

– срок службы или срок годности (при их установлении);

– условия хранения (при необходимости).

В зависимости от вида игрушки в содержание маркировки, включают: комплектность (для наборов), правила эксплуатации игрушки, способы гигиенической обработки, меры безопасности при обращении с игрушкой, предупредительные надписи, инструкцию по сборке.

На основании вышеизложенного, Управление Роскомнадзора по Тюменской области рекомендует быть предельно внимательными при приобретении детских игрушек.

PARK72.RU