В Тюмени ближе к четвергу спадёт аномальная для мая жара

Сегодня, 23 мая, день обещает быть облачным, но с прояснениями, ожидается небольшой дождь. Ветер западный с переходом на северо-западное направление до 7 м/сек. Атмосферное давление в пределах нормы, геомагнитная обстановка спокойная. Утром в Тюмени будет +21 +26 градусов тепла, в полдень +25, ближе к вечеру +18 +24, а ночью +15 +17.

В понедельник, 24 мая, прогнозируется малооблачная погода – утром столбики термометров поднимутся до +16 +25, ближе к обеду уже до +27 +33, вечером будет +25 +33, ночью +18 +24. Атмосферное давление 753 мм рт.ст., геомагнитных бурь не предвидится. Ветер восточный с переходом на южное, а ближе к вечеру на юго-западное направление до 5 м/сек.

Во вторник, 25 мая, вновь будет очень жарко – утром в Тюмени воздух прогреется до +20 +28, в полдень до +29 +31, ближе к вечеру будет +21 +30, ночью +17 +20. Направление ветра в течение дня будет меняться с северо-западного на западное направление, с северо-восточного на восточное, скорость его не превысит 9 м/сек. Атмосферное давление 750 мм рт.ст., геомагнитное поле без значимых колебаний.

В среду, 26 мая, синоптики пророчат спасительный дождь, возможно, с грозой. Ветер с порывами до 19 м/сек, западный. Атмосферное давление заметно ниже нормы, возможны небольшие геомагнитные возмущения. Утром в Тюмени будет +21 +25, в обеденное время +24 +26, ближе к вечеру +15 +21, ночью +11 +13.

Четверг, 27 мая, принесёт с собой такую желанную прохладу – утром температура воздуха составит +14 +16 градусов по Цельсию, в обед +19, в вечерние часы +13 +17, а ночью +8 +10. Ветер северный с переходом на северо-восточное, а затем на восточное направления до 10 м/сек. Атмосферное давление 759 мм рт.ст., геомагнитная обстановка спокойная.

Пятница, 28 мая, обещает быть ясной – утром в Тюмени столбики термометров зафиксируются на отметке +15 +10 градусов тепла, в полдень будет +22, ближе к вечеру +16 +21, ночью +12 +14. Атмосферное давление 756 мм рт.ст., геомагнитных возмущений не предвидится. Ветер восточный с переходом на северо-восточное направление, слабый.

Фото Татьяны Листопадской

Тюменские выходные ознаменуются солнечной и по-настоящему летней погодой.

В субботу, 29 мая, с утра воздух прогреется до +19 +22, ближе к обеду до +25, вечером будет +17 +23, ночью +12 +14. Ветер северо-восточный, почти штиль. Атмосферное давление 754 мм рт.ст., геомагнитная обстановка спокойная.

Предстоящее воскресенье, 30 мая, завершит весну комфортным тёплым днём… Утром температура воздуха составит +20 +25, в полуденные часы +27, в вечернее время +17 +23, ночью +12 +14. Атмосферное давление в пределах нормы, геомагнитная обстановка спокойная. Ветер слабый, северо-западный с переходом на северное направление.

Сегодня, 23 мая, по народному календарю Симон посев. День памяти святого Симона совпал с более древним праздником — именинами Матушки Сырой Земли. Русские люди смотрели на землю с большим благоговением — как на кормилицу всего человечества. В день именин к ней относились с максимальным почтением. Крестьяне не брались ни за плуг, ни за борону, ни в коем случае не вбивали в землю колья и не копали ямы, чтобы не нарушать ее покой. А вот пройти по земле босыми ногами очень даже приветствовалось — говорили, что земля может поделиться своей силой с человеком.

В то же время день Симона считался на Руси лучшим временем для поиска кладов, а также для сбора лекарственных растений, в том числе корений. Чтобы они имели надлежащую целебную силу, собирать их нужно умеючи — в определенное время, с выполнением разных обрядов. В частности, перед тем как идти за травами, человек должен был тщательно вымыться и надеть чистое белье. А некоторые, особо ценные травы, полагалось срывать даже не чистыми руками, а через платки и рушники. Кроме того, полагалось обязательно попросить Мать Сырую Землю о благословении.

На Симона в народе принято обращать особое внимание на веники. Существовала примета: если свежий веник, поставленный у кроватки ребенка, быстро вял, то ребенку грозила болезнь. В этом случае нужно было срочно принимать профилактические меры. А веник, подвешенный на притолоке, мог в этот день упасть на человека, который пришел в дом с недобрыми намерениями.

PARK72.RU