Медики призывают жителей региона быть осторожней во время купания

Впереди самые жаркие летние месяцы и берега водоемов, как обычно, станут излюбленных местом отдыха жителей области. Но не стоит забывать, что пикник возле воды требует соблюдения осторожности. Иначе отдых может закончиться трагедией.

Главные правила безопасности просты и известны каждому: не нырять, так как есть риск удариться головой об дно и получить перелом шейных позвонков. Не пить спиртного – это очень распространенная причина гибели купальщиков. И следить за детьми: помните – тонущий не кричит, не размахивает руками и не зовет на помощь. Все его силы уходят на то, чтобы сохранить воздух и держаться на поверхности.

В Ялуторовском районе нынешний май уже отмечен гибелью на воде: молодой мужчина погиб на обводненном карьере близ деревни Криводукская, 12-летний мальчик утонул в Тоболе. В обоих случаях разыскать утонувших получилось не сразу и медикам скорой помощи Областной больницы №23 оставалось лишь констатировать смерть.

Впрочем, медики скорой отмечают: нередко навыки первой помощи помогают спасти утопающего, если его вовремя заметили. Говорящий пример даже не придется долго вспоминать: в одном из прошлых сезонов неподалеку от села Новоатьялово начал тонуть ребенок. Родители вовремя заметили это и вытащили его, но вода попала в легкие. К счастью, взрослые мгновенно сориентировались в ситуации, вызвали фельдшера ФАПа и начали оказывать первую помощь самостоятельно. Фельдшер вскоре прибыл и начал проводить сердечно-легочную реанимацию, к нему присоединились и медики вызванной на место случившегося бригады скорой помощи. Так, общими силами, ребенка удалось спасти.

«Первое, что необходимо знать родителям, это признаки утопления, – объясняет заведующий отделением скорой помощи Областной больницы №23 Александр Девятков. – Ребенок в этот момент выглядит так: рот находится на одном уровне с водой или ниже, голова запрокинута, взгляд «пустой». Волосы могут падать на лицо и глаза, ребенок не пытается их смахнуть. Ног не видно. Ребенок словно пытается плыть в каком-то конкретном направлении, но остается на месте. Или же пытается перевернуться на спину, но безуспешно. Важно понимать: утонуть можно буквально за полминуты. Поэтому нельзя оставлять купающихся детей без присмотра. Ни на какое время, даже на минуточку!»

Если вы не уверены, все ли в порядке с вашим ребенком в воде – просто спросите его. Не получив ответа, немедленно вытаскивайте из воды. И вызываете бригаду скорой медицинской помощи. Телефоны «скорой»: «03» или «103» с мобильного. Единый телефон вызова экстренных оперативных служб «112».

PARK72.RU,

фото Дарьи РОВБУТ