После аномальной жары в Тюмени воцарилась комфортная летняя погода

Сегодня в воскресенье, 4 июля, с утра в Тюмени возможен небольшой дождь с грозой, в течение дня переменная облачность. атмосферное давление чуть ниже нормы, незначительные геомагнитные возмущения. Утром температура воздуха +21 +26, ближе к полудню +23 +26, вечером +16 +23, ночью +12 +16. Ветер северо-восточный с переходом на западное, а затем на северное направление до 6 м/сек.

В понедельник, 5 июля, тюменцев ждёт день с переменной облачностью. Возможен дождь. Атмосферное давление 746 мм рт.ст., небольшая геомагнитная активность. Ветер северный до 6 м/сек. Утром столбики термометров покажут +12, в полдень и ближе к вечеру +12 +16, ночью +9 +11.

Во вторник, 6 июля будет ясно. Утром температура воздуха составит +11 +18, в обеденное время +19 +21, в вечерние часы +13 +20, ночью =10 +12. Ветер северный до 5 м/сек. Атмосферное давление 754 мм рт.ст., небольшая геомагнитная буря.

В среду, 7 июля в Тюмени вновь будет ясно – с утра синоптики обещают +17 +21, в обед +23, ближе к вечеру +15 +21, ночью +12. Ветер слабый, северный с переходом на западное направление. Атмосферное давление 757 мм рт.ст, геомагнитная обстановка спокойная.

В четверг, 8 июля вновь будет ясно. Ветер юго-западный с переходом на северное направление, слабый. Атмосферное давление 754 мм рт.ст, геомагнитная обстановка без возмущений. Утром тюменцев ждут +19 +24 градусов тепла, ближе к обеду +27, в вечерние часы +18 +25, ночью +16.

9 июля, в пятницу, будет облачно, но с прояснениями. Возможен дождь с грозой. Утром в Тюмени температура воздуха составит +21 +25, в обеденное время +27, ближе к вечеру +18 +24, ночью +16. Ветер слабый, северный с переходом на северо-западное направление. Атмосферное давление 750 мм рт.ст, геомагнитная обстановка спокойная.

В субботу, 10 июля, день обещает быть ясным и солнечным. Утром температура воздуха составит +21 +26, в полдень +24 +26, в вечернее время +19 +22, ночью +16 +18. Атмосферное давление заметно ниже нормы, слабая геомагнитная буря. Ветер западный с переходом на северо-западное направление, умеренный.

Завершится неделя, 11 июля, облачным днём. Синоптики предрекают дождь с грозой. Атмосферное давление 746 мм рт.ст, геомагнитная активность. Утром в Тюмени будет +19 +22, в обеденные часы +22, вечером +16 +20, в ночное время +14. Ветер северо-западный до 3 м/сек.

Сегодня, 4 июля по народному календарю Ульянов день. Русский народ сложил поговорки о несбыточной встрече, которую вспоминали в этот день: «Ульяна кличет Ульяна, а Ульян кличет Ульяну», «Ульян Ульяне в лицо не глянет». Рассказывали легенду: «В стародавние времена ходил Ульян по лугам и полян, звал свою Ульяну, а Ульяна сидела на берегу реки, засмотревшись на бегущую воду. Только к вечеру она опомнилась, побежала на луг — а Ульян уже ушел к реке другой тропинкой. Так и не встретились Ульян с Ульяной».

В Ульянов день было принято собирать цветы липы, которые как раз распускались к этому времени. В народе с этим деревом было связано множество поверий. К примеру, липе приписывали способность избавлять человека от сглаза. Также говорили, что тот, кто срубит липу, непременно заблудится в лесу. А если липа возле дома вдруг засыхала — это предвещало плохие перемены в семье.

Липу почитали неспроста — ее цветы имеют лечебные свойства, обладают потогонным, жаропонижающим, отхаркивающим, мочегонным и бактерицидным действием. В народной медицине липовый цвет издавна считается надежным средством от простуды, кашля, головной боли. Порошок из листьев и семян этого дерева может останавливать кровотечение и залечивать ожоги. Русские девушки использовали липу и в косметических целях: ее сок укрепляет волосы, а настой из цветов придает коже свежесть.

PARK72.RU