Со вторника в Тюмень придёт “бабье лето”

Сегодня, 10 октября, в Тюмени на фоне повышенного атмосферного давления будет облачно. С утра температура воздуха составит 0° +4, ближе к обеду +5, в вечернее время -2 +3, ночью -5 -2. Ветер северо-западный с переходом на северное направление до 3 м/сек. Слабые геомагнитные возмущения.

В понедельник, 11 октября, вновь на фоне повышенного атмосферного давления тюменцев ждёт облачный день, пройдёт небольшой дождь с мокрым снегом. Ветер юго-западный, умеренный. Геомагнитная активность. С утра столбики термометров покажут -5 +3, в полдень +5, вечером +4, ночью +7.

Во вторник, 12 октября,  пасмурно и дождливо. С утра в Тюмени будет +7, в обед +10, ближе к вечеру +5 +10, ночью +5 +7. Слабая геомагнитная буря! Атмосферное давление 762 мм рт.ст. Ветер юго-западный с переходом на западное направление до 3 м/сек.

В среду, 13 октября, день ожидается облачным, но с прояснениями. Утром в Тюмени столбики термометров покажут +5 +9, в обеденное время +11, в вечерние часы +5 +7, ночью +4. Атмосферное давление 764 мм рт.ст., геомагнитная обстановка спокойная. Ветер юго-западный, слабый.

Фото Павла Плюхина

В четверг, 14 октября, в Тюмени будет ясно и солнечно. С утра температура воздуха составит +4 +10, в полдень +12 +14, в вечернее время +6 +8, в ночные часы +5. Ветер Слабый, юго-западный с переходом на южное направление. Атмосферное давление 765 мм рт.ст., геомагнитных возмущений не ожидается.

Завершится рабочая неделя снова солнечным и погожим деньком… Утром в Тюмени будет +4 +10, в обед +12, вечером +7 +9, ночью +6. Ветер южный до 3 м/сек. Атмосферное давление 759 мм рт.ст., геомагнитная обстановка спокойная.

В субботу, 16 октября, тюменцев ожидает день с переменной облачностью. С утра температура воздуха составит +4 +9, в обеденные часы +11, в вечернее время +7, ночью +3 +5.  Атмосферное давление 757 мм рт.ст., геомагнитных всплесков не ожидается. Ветер слабый, южный с переходом на юго-западное направление.

В воскресенье, 17 октября, тюменцев ожидает день с переменной облачностью. Утром столбики термометров взметнутся до отметки +3 +9 градусов по Цельсию, в полдень будет +11, в вечерние часы +6, а ночью +4. Ветер слабый, южный. Атмосферное давление 760 мм рт.ст., без геомагнитных сюрпризов.

По народному календарю сегодня, 10 октября – Савватий Пчельник. На Савватия заканчивались Пчелиные девятины — девять дней, в течение которых нужно подготовить пчёл к зиме. Пчеловоды убирали в омшаники последние ульи и просили своих детей помолиться святому Савватию. Дело в том, что пчеловодство и бортничество считались делами, требующими особой нравственной чистоты, которой обладали маленькие дети.

У русского народа существовало множество поговорок и пословиц о пчелах и их главном продукте — мёде. Среди них такие: «Яблоньку за яблочки любят, пчёлку — за мёд», «Бортник горек, да мёд его сладок», «Масло сластно, а мёд лучше», «С мёдом и ошемёток съешь». Упоминали мёд и в шутках: «Наша невестка всё трескает: мёд и тот жрёт». Верили, что на Савватия пчелиная матка уносит ключи от лета в теплые края. Про неё говорили так: «Не девка, не вдова, не мужняя жена. Детей водит и людей питает».

Заниматься другой работой, кроме той, что связана с пчеловодством, в этот день считалось большим грехом. Говорили, что всё, сделанное сегодня, не пойдёт на пользу.

PARK72.RU

Фото Павла Плюхина