Домашний офис: как организовать рабочее место дома

Сегодня удаленная работа становится как никогда актуальной и востребованной. При этом ее преимущества по достоинству оценивают как сотрудники, так и сами работодатели. Однако для того, чтобы эффективность дистанционного труда не падала, специалисту важно правильно организовать свое рабочее место дома.

Всё под рукой

Прежде всего, следует обеспечить наличие всех необходимых материалов и расходников в непосредственной близости от рабочего места. Вам пригодятся канцелярские товары, компьютерная техника, зарядные устройства, текущая документация и т. д. Они должны быть разложены с учетом частоты использования и всегда находиться под рукой. Чтобы не забыть приобрести все необходимые расходники для стабильной работы, подпишитесь на рассылку от Office Expert – и вы всегда будете в курсе выгодных предложений.

Комфортные условия

Работа из дома часто ассоциируется с пижамой вместо делового костюма и общей расслабленностью. На самом деле такой подход значительно снижает эффективность труда, ведь он не настраивает на рабочий лад. Чтобы сосредоточиться на своих трудовых обязанностях и не пропустить дедлайны, важно создать подходящие условия. Обязательно выделите отдельное, удобное рабочее место с хорошим освещением. Оно должно быть достаточно укромным, чтобы вам не мешали домочадцы, и при этом органично вписываться в общий интерьер.

Стабильный график

Возможность самостоятельно планировать свой график – одно из весомых преимуществ дистанционной работы. Однако с этим связаны и дополнительные трудности, ведь далеко не каждый человек умеет грамотно распределять свое время. Лучше всего продумывать, какие именно часы будут рабочими, и не отвлекаться на посторонние дела в это время. Это позволит проще настраиваться на рабочий лад и быстрее включаться в работу. При этом не забывайте о перерывах. Каждые 40-50 минут отвлекайтесь от работы на 10-15 минут. В это время можно сделать зарядку для глаз или несколько упражнений для расслабления мышц. Порядок на столе

Беспорядок на рабочем месте не только усложняет поиск нужных документов и материалов, но и демотивирует. Поэтому всегда старайтесь по максимуму освобождать стол от лишних предметов. Специальные папки и лотки для документов помогут организовать материалы и упростить их поиск при необходимости. Эти канцтовары и другие материалы для организации офисного пространства вы можете приобрести на сайте компании Офис Эксперт. Также может потребоваться обустроить дополнительные полки, стеллажи или шкафы для их размещения.

PARK72.RU