В середине наступающей недели тюменцев ждёт похолодание

Сегодня в Тюмени, 5 декабря, погода обещает быть пасмурной – с утра будет снег с дождём, туман. Ветер юго-западный с порывами до 6 м/сек. Атмосферное давление 751 мм рт.ст., небольшие геомагнитные возмущения. Утром и днём столбики термометров не поднимутся выше отметки +1, к вечеру -2, ночью -5 -3.

В понедельник, 6 декабря, день обещает быть с переменной облачностью, с утра сильный туман, небольшой снег. Утром в Тюмени будет -5, в полдень -11 -5, ближе к вечеру -15 -12, ночью -17. Атмосферное давление 760 мм рт.ст, слабая геомагнитная буря. Ветер юго-западный с переходом на северо-западное направление до 4 м/сек.

Во вторник, 7 декабря, день ясный. Утром в Тюмени ударит морозец -18 -15, днём -12, вечером и ночью -18 -16. Ветер западный с переходом на юго-западное направление до 3 м/сек. Атмосферное давление в пределах нормы, слабые геомагнитные колебания.

В среду, 8 декабря, на фоне высокого атмосферного давления день выдастся облачным, хмурым. Геомагнитная обстановка спокойная. Ветер западный с переходом на южное направление до 5 м/сек. С утра в Тюмени вновь мороз -19 -17, к полудню будет -14, ближе к вечеру -15, в ночные часы -11 -8.

В четверг, 9 декабря, пасмурно, зато морозы пойдут на спад. В утренние часы в Тюмени будет наблюдаться -7 -5, днём -4 -2, вечером -2, ночью -3. Ветер умеренный, юго-западный. Атмосферное давление 764 мм рт.ст., без геомагнитных сюрпризов. Возможен снег с дождём.

10 декабря, пятница обещает быть хмурой. Утром температура атмосферного воздуха составит -5, в обеденное время -7 -5, в вечерние часы -8, в ночные -9. Ветер юго-восточный, почти штиль. Атмосферное давление 765 мм рт.ст., геомагнитная обстановка спокойная.

К выходным немного похолодает. В субботу, 11 декабря, день с переменной облачностью. Ветер юго-восточный с переходом на восточное направление до 2 м/сек. С утра в Тюмени ожидается -10, в обед и вечером -8, ночью -9. Атмосферное давление 766 мм рт.ст., геомагнитных возмущений не ожидается.

В воскресный день, 12 декабря, тюменцев ожидает серая и хмурая погода. Синоптики прогнозируют снег. С утра будет -10, в полдень -8, ближе к вечеру -12, ночью -13. Атмосферное давление 762 мм рт.ст., геомагнитная активность. Ветер северо-восточный с переходом на северное направление, слабый.

Сегодня, 5 декабря, по народному календарю Прокопьев день. Как считали на Руси, с Прокопия устанавливается хороший, прочный санный путь. «Пришел Прокоп — разрыл сугроб, по снегу ступает, дорогу копает», — говорили по этому поводу люди. В этот день ставили в снегу зимние вехи, чтобы обозначить путь. Дорога, проложенная на Прокопия, держалась до самой весны. «Прокоп зимний дорогу прокопает, а Прокоп перезимний дорогу порушит», — подмечали люди.

Обычно дороги прокладывали всей деревней, а после этого для работников устраивали угощение и затевали мирской праздник. Кроме того, начиная с Прокопьева дня мужики, что называется, «санничали» — изготовляли и чинили сани.

Дети на Прокопа обычно собирались на улице, устраивали шумные гуляния — играли в снежки, катались с гор. Нередко к ребятне присоединялась и деревенская молодежь. Вечером, нагулявшись, загадывали загадки про зимние забавы. Про катание с гор. «Под гору — коняшка, а в гору — деревяшка». Про детские санки «Два волка бежат, оба в небо глядят». Про лошадей и сани «Побегушки бегут, поползушки ползут».

PARK72.RU