С понедельника ночные морозы в Тюмени отступят

Сегодня, 13 марта, воскресенье… День обещает быть ясным и солнечным. С утра в Тюмени температура воздуха составит -28 -17, ближе к обеду -15 -11, в вечерние часы -14 -11, в ночные -15. Ветер умеренный, восточный. Геомагнитное поле не спокойное, атмосферное давление 759 мм рт.ст. К вечеру синоптики прогнозируют небольшой снег.

В понедельник, 14 марта, на фоне повышенного атмосферного давления день будет пасмурным. Малая геомагнитная буря! Ветер восточный до 5 м/сек. Утром столбики термометров покажут -15 -11, в полдень -10 -8, ближе к вечеру -12 -8, в ночные часы -16 -12. Возможен небольшой снег.

Во вторник, 15 марта, день обещает быть с переменной облачностью. Утром в Тюмени будет -16 -12, в обеденное время -11 -9, в вечерние часы -15 -10, ночью -20 -16. Ветер умеренный, северо-восточный. Атмосферное давление 766 мм рт. ст., геомагнитная обстановка спокойная.

В среду, 16 марта, день ожидается облачным, но с прояснениями. Ветер слабый, северный с переходом на западное направление. С утра столбики термометров покажут -20 -11, в полдень -6, в вечернее время -17 -12, ночью -18. Атмосферное давление 771 мм рт.ст., геомагнитная обстановка без возмущений.

17 марта, в четверг будет солнечно и ясно. С утра температура воздуха составит -15 -9 градусов по Цельсию, в обеденные часы -5, вечером -10, в ночное время -12. Ветер юго-западный с переходом на западное направление до 3 м/сек. Геомагнитная обстановка спокойная, атмосферное давление 763 мм рт.ст. Возможен небольшой снег.

В пятницу, 18 марта, день будет серым и пасмурным. Синоптики прогнозируют снег с дождём. Утром в Тюмени ожидается -9 -5, в обед – 1, ближе к вечеру -4, ночью -6. Ветер слабый, северо-западный. Незначительные геомагнитные возмущения, атмосферное давление 745 мм рт.ст.

Суббота, 19 марта, вновь будет хмурой… Опять снег с дождём. Атмосферное давление 761 мм рт.ст., геомагнитная активность. С утра в Тюмени столбики термометров покажут -6 -2, ближе к обеду 0°C, в вечерние часы -4, в ночные -6. Ветер умеренный, юго-западный.

20 марта, в воскресенье, с утра прогнозируется небольшой снег. Утром в Тюмени будет -6 -2, в обед 0°C, вечером -3 -1, ночью -5. Атмосферное давление 757 мм рт.ст., геомагнитные возмущения. Ветер юго-западный с переходом на западное направление до 5 м/сек.

Сегодня по народному календарю – 13 марта – Василий Капельник. На Василия было принято приносить в дом сосновую ветку, считается, что она очищает воздух и дает здоровье всей семье. Из сосновой хвои и веток готовили целебные настои. Популярен был витаминный напиток: 20 граммов хвои заваривали в стакане воды и принимали по две столовые ложки трижды в день. Лечили в этот день детей, страдающих водянкой (эту болезнь еще называли овечьей одышкой). Делали это так: мать закутывала ребенка в овчинный тулуп и клала возле порога, а отец в это время загонял овец в избу, а потом выгонял на улицу. Крестьяне верили, что животные уносили с собой недуг.

Фото fotokto.ru

В день Василия Капельника начинал таять снег на крышах. По этому поводу говорили: «Посмотри на Васильев день на капельники (сосульки) — и капель пойдёт», «Придёт Василий — и зима заплачет». На сосульки смотрели не только забавы ради, но и для предсказания урожая. Так, длинные капельники обещали долгий лен.

Существовали и другие приметы. Если шёл дождь — лето должно было быть добрым. Наблюдали также, как тают круги вокруг деревьев: если края круты — то и весна будет крута, если пологи — то и весна протяжна.

PARK72.RU