Всю наступающую неделю тюменцев ждут пасмурные дни, на дорогах – гололедица и снег с дождём

Сегодня в воскресенье, 20 марта, день ожидается с переменной облачностью… После обеда возможен снег с дождём. С утра в Тюмени будет – 5 0° по Цельсию, в полдень +2, вечером 0° +2, в ночные часы -3 -1. Атмосферное давление заметно ниже нормы, слабые геомагнитные возмущения. Ветер юго-западный с порывами до 6 м/сек.

В понедельник, 21 марта, на фоне очень низкого атмосферного давления тюменцев ждёт пасмурная погода. Вновь снег с дождём. На дорогах гололедица. Ветер западный с переходом на северо-западное направление до 4 м/сек. Малая геомагнитная буря. Утром столбики термометров покажут -4 -1, в обеденное время 0°, вечером -3 -1, в ночные часы -5 -3.

Во вторник, 22 марта, пасмурный день. Незначительный снег. Ветер северо-западный с переходом на северное, а затем на западное направления с порывами до 6 м/сек. Гололёд. С утра ожидается -5 -2, в полдень -1, ближе к вечеру и ночью -3. Атмосферное давление 747 мм рт.ст., геомагнитная обстановка спокойная.

В среду, 23 марта, тюменцев вновь ждёт серый и хмурый день с мокрым снегом. Утром температура воздуха составит -3 -1, в обед 0° +1, в вечернее время -1, в ночное -2. Сильный западный  ветер с порывами до 6 м/сек. Атмосферное давление 747 мм рт.ст., геомагнитная обстановка без сюрпризов.

В четверг, 24 марта, на фоне низкого атмосферного давления Тюмень ожидает облачная погода. Ближе к ночи возможен снег с дождём. С утра столбики термометров зафиксируются на отметке -3 -1, в обеденные часы будет 0°, в вечернее и ночное время -2. Ветер западный с переходом на северо-западное, а к вечеру на юго-западное направление до 7 м/сек. Магнитных бурь не предвидится.

В пятницу, 25 марта, наконец-то появится солнышко – синоптики предрекают переменную облачность. На дорогах гололедица. В течение дня снег с дождём. Сильный юго-западный ветер с порывами до 8 м/сек. Атмосферное давление 746 мм рт.ст., геомагнитная обстановка спокойная. Утром в Тюмени будет -2 0°, в полдень +1, ближе к вечеру -4 -1, ночью -8 -6.

Выходные выдадутся пасмурными и серыми… В субботу, 26 марта, ожидается небольшой снег. Ветер умеренный западный с переходом на южное, а затем на юго-восточное направления. Атмосферное давление 753 мм рт.ст., незначительные геомагнитные возмущения. С утра температура составит -7 -3 градусов по Цельсию, в обеденное время -3, вечером -6 -4, в ночные часы -9 -7.

Воскресный день принесёт с собой снег, а также унылую серую погоду. Утром в Тюмени будет -8 -5, в обед -2, вечером -6 -3, в ночное время -7. Атмосферное давление 750 мм рт.ст., геомагнитная активность. Ветер юго-западный до 3 м/сек.

По народному календарю сегодня, 20 марта – Павел Капельник. На Руси считалось, что с Павла «весна идёт». Впрочем, холод еще чувствовался: «С крыш капает, а за нос цапает»; «Весна непостоянная, как мачеха: то повеет теплом, то нагонит холодов»; «Весна да осень — на дню погод восемь». Тем не менее, тепло неизбежно наступало, снежный покров таял все быстрее. Порой с крыш срывались пласты снега и льда — по народному поверью, это падали на землю грехи тяжкие. Поэтому в этот день следовало молиться иконе Божией Матери «Споручница грешных».

На Павла можно было проверить, насколько правдивы приметы. Пасмурная погода к ночи предвещала заморозок на следующий день. А вот обильная капель с сосулек обещала хороший урожай льна и конопли летом.

PARK72.RU