Предстоящая майская неделя в Тюмени выдастся тёплой и ветреной

Сегодня, 1 мая, в Тюмени будет ясно и солнечно, во второй половине дня – облачно, зато без осадков. Атмосферное давление 746 мм рт.ст., геомагнитная активность. Утром столбики термометров покажут +1 +10 градусов по Цельсию, в полдень +11 +13, ближе к вечеру +7 +13, ночью +2 +6. Ветер юго-восточный с порывами до 6 м/сек.

В понедельник, 2 мая, в течение дня ожидается переменная облачность, небольшой дождь. Утром в Тюмени будет +2 +7, в обеденные часы +7 +10, вечером +4 +9, ночью +3. Атмосферное давление 749 мм рт.ст., малая геомагнитная буря. Ветер северо-западный с переходом на западное, а во второй половине дня на юго-западное направление с порывами до 8 м/сек.

Во вторник, 3 мая, будет облачно, но без осадков. Ветер западный с переходом на юго-западное направление до 5 м/сек. Геомагнитные возмущения, атмосферное давление 753 мм рт.ст. Утром температура воздуха составит +3 +9, в обед +10 +13, ближе к вечеру +6 +13, ночью +5.

В среду, 4 мая, в Тюмени прогнозируется малооблачный день. С утра столбики термометров поднимутся до отметки +10 +17, в обеденное время +18, в вечерние часы +11 +15, а ночью +6 +9. Ветер юго-западный с переходом на южное направление до 7 м/сек. Атмосферное давление 755 мм рт.ст., геомагнитная обстановка спокойная.

5 мая, в четверг день обещает быть пасмурным, но тёплым. Синоптики прогнозируют кратковременный дождь. Утром в Тюмени будет +11 +17, в полдень +16 +18, в вечерние часы +8 +13, в ночное время +3 +6. Ветер юго-западный с переходом на западное направление до 5 м/сек. Геомагнитная картина без возмущений, атмосферное давление 751 мм рт.ст.

В пятницу, 6 мая будет пасмурно, но с небольшими прояснениями. В течение дня ожидается дождь. Ветер умеренный, северо-западный с переходом на западное направление. С утра в Тюмени будет +5 +7, в обеденные часы +8, в вечернее время +3 +5, в ночные часы -1 +1. Атмосферное давление 760 мм рт.ст. Геомагнитная активность!

В субботний день, 7 мая, в течение дня ожидается кратковременный дождь. Малооблачно. Атмосферное давление 761 мм рт.ст., малая геомагнитная буря. Ветер северо-западный до 3 м/сек. Утром в Тюмени столбики термометров поднимутся до отметки +4 +7, в обед +9, вечером +4 +7, в ночное время +3.

В воскресенье, 8 мая, вновь будет облачно. Синоптики прогнозируют небольшой дождь. Утром в Тюмени ожидается +7 +11, в полдень +13, ближе к вечеру +6 +11, в ночные часы +4. Ветер юго-западный до 2 м/сек. Атмосферное давление 761 мм рт.ст., геомагнитные возмущения.

По народному календарю сегодня, 1 мая – Кузьма Огородник. На Руси это был кукушкин день: в это время она начинает куковать в лесах и рощах. С этой птицей было связано несколько примет: если кукушка закуковала — пора сеять лен; кукушка кукует на сухом дереве — к заморозку. Также считалось, что если кукушка летает по деревне — быть пожару.

На Кузьму (Косму) традиционно сеют морковь и свеклу. Интересно, что посадкой и прополкой овощей на Руси занимались женщины — и не только потому, что эта работа была легче, чем, например, пахота. Считалось, что все, посаженное мужчиной, пойдет в цвет, а плода не даст. Копая грядки, приговаривали: «Пришел Кузьма — заглянул в погреба, лопату взял — у избы землю вскопал».

Перед посевом крестьянки шли утром к тайным родникам, которые назывались обетными студенцами, и смачивали семена в воде, а на дно источника бросали медные монеты. По другому обычаю, семена полагалось вымачивать в речной воде в течение трех утренних зорей. Делать это нужно было непременно скрытно, иначе урожай будет худой — ведь завистливый глаз много вреда может принести. Люди говорили: «Чужой глаз завистлив, а зависть, что ржавчина — весь урожай поедом поест». А если сам съешь хотя бы одно семечко из приготовленных к посадке — все выросшие овощи пожрет червяк.

О предстоящей погоде судили по разным приметам. Теплое начало мая было верным знаком того, что в конце месяца начнутся холода, и наоборот. По этому поводу говорили: «На Кузьму в рубашке пахать — в шубе сеять». Если же май выдавался холодным — год обещал быть плодородным. Хороший урожай предвещали и обильные дожди. Кстати, первым дождиком смачивали волосы, чтобы они росли густо, как майская трава.

Человеку, рожденному в день Кузьмы, полагалось быть добрым огородником, заботиться об овощах, над грядками спину гнуть. В этом случае судьба у него сложится удачно.

PARK72.RU,

фото Нины ЗАГРЕБИНОЙ