На 6 июня в Тюменской области зарегистрировано 7 больных с клещевым энцефалитом, 8 – с клещевым боррелиозом

По состоянию на 6 июня в медицинских организациях региона зарегистрировано 11388 обращений граждан в связи с присасыванием клещей, из них 2464 у детей в возрасте до 14 лет, сообщает Роспотребнадзор по Тюменской области.

С начала сезона, с 30 марта, такие случаи были зарегистрированы во всех административных территориях области. Наибольшее количество присасываний зарегистрировано в Тюмени и Тюменском районе (5024), Ишиме и Ишимском районе (1430), Тобольске и Тобольском районе (850), Заводоуковском городском округе (548). Все пострадавшие (не привитые против клещевого вирусного энцефалита) получают экстренную профилактику противоклещевым иммуноглобулином.

Ситуация находится под контролем, обращаемость в медицинские организации пострадавших от нападения клещей не превышает среднемноголетних значений.

В местах массового отдыха, на территориях детских садов, школ, медицинских организаций, объектов культуры и спорта, кладбищ для предотвращения присасывания клещей проводятся акарицидные обработки. Всего обработано 5674 га.

Отметим, что вакцинация является наиболее эффективным методом профилактики клещевого энцефалита. Ещё можно успеть привиться по ускоренной схеме, состоящей из 2-х прививок.

Через 1 год после завершения вакцинации для поддержания сформировавшегося иммунитета необходимо проведение ревакцинации. В дальнейшем поддерживающие дозы вакцины вводятся через каждые 3 года. Всем желающим привиться нужно обратиться в амбулаторные государственные поликлиники по месту жительства или частные медицинские организации по выбору.

На 6 июня  вакцинировано против клещевого вирусного энцефалита 76765 человек, из них 53062 – лица, относящиеся к профессиональным группам риска, 23703 – дети.

Важнейшим способом неспецифической профилактики клещевых инфекций остается индивидуальная защита и самоконтроль: ношение защитной одежды, применение акарицидно-репеллентных средств.

Если происходит присасывания клеща, необходимо незамедлительно обратиться за медицинской помощью.

Жителям Тюмени окажут своевременную помощь в приемном отделении Тюменской областной инфекционной клинической больницы, расположенной по улице Комсомольской, 54а. Жителям области – в областных больницах муниципальных образований.

Снятых клещей рекомендуется исследовать на наличие возбудителей инфекционных болезней в лабораториях ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Тюменской области» и ФБУН «Тюменский НИИ краевой инфекционной патологии» Роспотребнадзора.

PARK72.RU