На День города тюменцев ждут танцы, экстрим и фейерверк!

В субботу, 30 июля, областная столица отметит свой 436 день рождения. Для жителей и гостей города организаторы подготовили насыщенную программу. Множество интерактивных площадок, спортивных соревнований и мастер-классов.


Городской департамент по спорту и молодежной политике приглашает принять участие в калейдоскопе праздничных мероприятий, приуроченных к дню рождения Тюмени.

Итак, уже в 12:00 на площади по ул. Первомайская, 20 стартует «Город мечты». Здесь юные гости и их родители смогу построить свой картонный город с безопасным движением, создать роботов, научиться технике азур-рисования, создать анимационную картинку, поучаствовать в танковой битве, проверить себя на меткость, поучиться технике пилотирования летательного аппарата, познакомиться с устройством картинга, сфотографироваться на мотобайке, поиграть в мини-футбол, принять участие в квесте, веселых стартах, викторине, поиграть в игры разных народов и получить приз. Приходите всей семьей!

На Центральной площади (перед Правительством Тюменской области у памятника Ленину) пройдет фестиваль «Танцующий город». Кружево русского народного танца, жгучая лезгинка, звонкие татарские танцы, воздушный вальс, изящный балет, стильный современный танец, романтичное танго, сальса, свободный брейкинг – целых восемнадцать танцевальных стилей, три площадки и открытые мастер-классы для каждого тюменца. Торжественное открытие фестиваля «Танцующий город» состоится в 12:00, мастер-классы будут работать с 13:00 до 18:00. В завершение фестиваля «Танцующий город», в 19:30, состоится гала-концерт с участием лучших номеров от приглашенных звезд. В финале зрителей ждет еще один подарок – музыкальное шоу «Битва оркестров».

Правый берег Туры, в районе Моста Влюбленных, станет местом притяжения любителей активного досуга. Здесь уже с 9:00 развернется фестиваль в рамках федерального проекта «Уличная классика». Скейтплаза + Пикник – Тейбл – показательные выступления на специальном оборудовании (ВМХ, МТВ, кроссфит). Площадка «Тюмень – территория силы» представит международные соревнования по кроссфиту, бодибилдингу, силовому экстриму с участием звезд мирового уровня, пауэрлифтингу, арм-спорту, стрит-воркауту, гиревому марафону. ГТО-марафону. Левый берег Туры приглашает жителей на показательные выступления спортсменов уличных видов спорта: Еxtreme Team Show, (BMX, скейтбординг, самокат). В 14:00 – фестиваль САП-серфинга (сплавы в русле реки Туры в течение дня).

В 10:00  на площади у Конторы Пароходства, расположенной на улице 25 Октября, 23 стр.1 стартует фестиваль кубинской культуры «CHAСKA-CHAСKA». Танцевальные мастер-классы под живой звук; Мастер-классы и лекции. 17:00 – Шоу-программа от ведущих школ социальных танцев в УрФО. 18:30 – Концерт живой латиноамериканской музыки. 20:00 – Сальса-Вечеринка.

Также разнообразные тематические площадки будут радовать жителей в разных районах города. Так, с 12.00 на дворовой площадке по улице Московский тракт, 139/1 состоится праздничная программа «С днем рождения, любимый город!», праздник пройдет и в сквере «Семейный», в сквере «Гимназистов», «Пикник с городом Молодых» в сквере им.Г.И. Дьяконова-Дьяченкова, в сквере Юрия Куталова.

Шот-презентации инновационных продуктов и киноклуб уже с 10.00 приглашают тюменцев на площадь у Технопарка. Здесь состоится фестиваля «Про КСИ», Парад Красных машин и лекторий от ярких лидеров мнений.

Футбольные баталии развернуться сразу на нескольких площадках города: с 09.00  на базе футбольного центра «Дерби» на улице Олимпийской, 9/5 пройдет межрегиональный детский инклюзивный фестиваль «Футбол – школа жизни». Это проект Благотворительного фонда «Под флагом добра». Дети будут соревноваться в одном из самых популярных в нашей стране видов спорта – футболе, а также смогут раскрыть свой творческий потенциал в рамках спортивных конкурсов на тему «Спорт – норма жизни».

В 12.00 в мини-футбол сразятся на стадионе СК «Строймаш», а на стадионе СОШ № 43 тюменцы смогут увидеть турнир по русской народной игре – лапта. Калейдоскоп спортивных событий продолжится с 12 часов и на спортивном фестивале: на площадках спортивной школы №1 и школы №40, а в сквере «Шахматистов» разыграют турнир по шахматам.

Принять участие в веселых стартах жители и гости города смогут на спортивных площадках: на территории школы № 88, в сквере «Серебряные ключи» и спортивной площадке по улице Федюнинского, 5. Мастер-классы и активности ждут тюменцев с 12.00 также в сквере «Борцов революции», на площади ТЦ «Ямской», на бульваре «Звездный городок» и в сквере «Казачьи луга».

Кульминацией 436 дня рождения Тюмени станет праздничный фейерверк. Стоит отметить, что в этом году стартовые залпы фейерверка зажгут небо в 22:00 и будут посвящены присвоению Тюмени почетного звания «Город трудовой доблести».

PARK72.RU