Когда тюменцам выгоднее брать отпуск в 2023 году тем, кто получает оклад и работает пятидневную рабочую неделю

29 августа Председатель Правительства РФ Мишустин подписал Постановление № 1505, в котором определено, какие выходные дни будут переноситься в 2023 году. Это значит, что мы уже сегодня знаем все нерабочие дни 2023 года и можем точно сказать, какие месяцы будут для работника (получающего оклад и работающего на условиях пятидневной рабочей недели) более выгодны для ежегодного отпуска.

Правительство РФ приняло решение перенести в 2023 году следующие выходные дни:

– с воскресенья 1 января на пятницу 24 февраля;

– с воскресенья 8 января на понедельник 8 мая.

В 2023 году работающие по графику пятидневной рабочей недели будут отдыхать:

– с 31 декабря 2022 года по 8 января 2023 года;

– 23 февраля по 26 февраля;

– 8 марта;

– с 29 апреля по 1 мая;

– с 6 мая по 9 мая;

– 10 июня по 12 июня;

– с 4 ноября по 6 ноября.

Наталья Голованова, руководитель аналитического и исследовательского центра SuperJob перечислила самые выгодные и самые невыгодные месяцы с точки зрения отпускных выплат. Эксперт поясняет, что самыми выгодными месяцами будут август, октябрь и март.

Чуть хуже — июнь, июль, сентябрь, ноябрь, декабрь.

Используя отпуск в эти месяцы, вы не потеряете (или совсем незначительно потеряете) в деньгах по сравнению с заработной платой.

К самым невыгодным для ежегодно оплачиваемого отпуска 2023 года относятся январь, февраль, апрель, май.

Если вы решите использовать отпуск в эти месяцы, то скорее всего потеряете в отпускных по сравнению с заработной платой. В эти месяцы выгодно работать и получить зарплату.

В чем логика определения выгодных и невыгодных месяцев? Если коротко: чем меньше в месяце рабочих дней, тем невыгоднее брать отпуск в этом месяце.

По закону, наличие в календарном месяце нерабочих праздничных дней и официально установленных выходных не является основанием для снижения заработной платы работникам, получающим оклад. То есть, к примеру, если работник получает оклад 50 000 руб. в месяц, то эту сумму он получит и за 17 отработанных дней в январе 2023 года и за 23 отработанных дня в августе 2023-го. Но за счет того, что количество рабочих дней в месяце разное, стоимость одного дня работы тоже будет разной.

Поэтому в месяце с небольшим количеством рабочих дней выгоднее продолжить работу, чтобы не потерять по итогу в доходах. А в те месяцы, где рабочих дней много, брать отпуск выгоднее.

Ниже приведена информация по всем месяцам года, в зависимости от «выгодности» использования отпуска тем работникам, кто работает на стандартной пятидневной рабочей неделе (40 часов) и получает оклад:

Месяц Количество рабочих дней Количество выходных и праздников Выгодно/невыгодно
Август 23

 

8 Лучше всего
Октябрь 22 9 Выгодно
Март 22 9 Выгодно
Июнь 21 9 Выгодно
Июль 21 10 Выгодно
Сентябрь 21 9 Выгодно
Декабрь 21 10 Выгодно
Ноябрь 21 9 Выгодно
Апрель 20 10 Не выгодно
Май 20 11 Не выгодно
Февраль 18 10 Не выгодно
Январь 17 14 Совсем не выгодно

На итоговую сумму отпускных в сравнении с заработной платой также повлияют и дни, на которые будет приходиться отпуск. Для того чтобы точно посчитать свой доход в том или ином месяце с учетом запланированного отпуска, используйте калькулятор от SuperJob.

PARK72.RU