В Тюменской области – дефицит медиков и рабочих

Служба исследований hh.ru, крупнейшей платформы онлайн-рекрутинга в России, проанализировала, как за последний месяц изменилась конкуренция за рабочие места в Тюменской области.

Сегодня на одну вакансию в Тюменской области приходится 5,2 активных резюме – это комфортный уровень конкуренции. Напомним, нормой на рынке труда считается показатель, равный 5–6 резюме на одно предложение о работе. В этом случае у работодателей есть адекватный выбор между кандидатами, а соискатели не чувствуют острой борьбы за рабочие места, но при этом стараются быть конкурентоспособными.

Показательно, что на протяжении последних месяцев уровень конкуренции за рабочие места становится все ниже: так, еще в мае на вакансию приходилось 6,1 резюме.

Повышенный уровень конкуренции в регионе наблюдается в профессиональных сферах «Госслужба, НКО» (сразу 10,8 резюме на вакансию), «Юристы» (9,2), «Бухгалтерия» (8,1), «Управление персоналом» (7), «Административный персонал» (6,9).

При этом сразу восемь профессиональных сфер испытывают кадровый дефицит – на одну вакансию там приходится меньше двух резюме: «Спортивные клубы, фитнес, салоны красоты» (1,9), «Продажи» (1,8), «Автомобильный бизнес» (1,8), «Банки, инвестиции, лизинг» (1,6), «Добыча сырья» (1,5), «Строительство, недвижимость» (1,3). Наиболее выражена нехватка кадров в сферах «Медицина, фармацевтика» (1,0) и «Рабочий персонал» (0,9).

Ситуацию комментирует Наталья Данина, главный эксперт hh.ru по рынку труда, руководитель направления клиентской эффективности:

– Это непростая ситуация в первую очередь для работодателей. Снова обнажился тот яркий дефицит рынка труда, который сохранялся на протяжении всего прошлого года, разрыв между спросом и предложением по-прежнему колоссальный. Ни специальная военная операция, ни частичная мобилизация, ни уход иностранных компаний из России не сделали рынок более конкурентным среди соискателей. Аналитика показывает — кандидаты не стремятся активно искать и менять работу в нестабильные времена.

С начала специальной военной операции произошёл небольшой скачок конкуренции, правда, ситуация быстро сгладилась и даже 21 сентября особо не сказалось на активности кандидатов. Особенно трудно привлекать специалистов рабочего толка — уровень конкуренции среди синих воротничков не дотягивает даже до 1 резюме на вакансию. Пока сложно сказать, как справляться с нехваткой линейного и массового персонала, учитывая растущий дефицит курьеров, водителей, производственного и рабочего персонала во всех регионах.

С беловоротничковыми ролями компаниям стало чуть проще — кандидаты заводят или обновляют резюме в поисках лучших условий труда. Исключение составляют лишь ИТ-специалисты, которые по-прежнему в цене и в дефиците.  Рынок труда показывает удивительную стабильность в самые турбулентные времена. Я бы назвала его «соискательский рынок рабочих линейных синеворотничковых профессий». Именно эти роли сегодня наиболее востребованы у компаний из разных отраслей.

PARK72.RU