Больше половины соискателей из Тюменской области, ХМАО и ЯНАО хотят освоить новую профессию

Служба исследований hh.ru, крупнейшей платформы онлайн-рекрутинга в России, провела опрос среди соискателей из Тюменской области, Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов и выяснила, готовы ли они к смене работы и профессии в будущем году.

Фото 123rf.сom

53% соискателей из Тюменской области, ХМАО и ЯНАО заявили о намерении сменить сферу профессиональной деятельности в 2023 году: 33% точно это сделают, 20% – скорее да, чем нет. Представители сферы госслужбы, безопасности и транспорта/логистики лидируют среди однозначно готовых к смене профессии в наступившем году (36% и по 33% соответственно).

Доля соискателей региона, не имеющих подобных планов, составляет всего 25%: из них 14% точно не будут менять профессию, 11% – скорее нет, чем да. Чаще всего однозначно не планируют менять профессию специалисты по управлению персоналом (26%), маркетологи (23%) и специалисты по закупкам (22%). Еще 21% затруднились ответить.

Популярность сферы информационных технологий продолжает укрепляться среди жителей Тюменской области, ХМАО и ЯНАО: 21% респондентов рассматривают именно эту профессиональную область для перехода в наступившем году. Примечательно, что информационные технологии лидируют во всех возрастных категориях. Кроме того, 7% опрошенных, желающих сменить профессию, рассказали об интересе к сфере административного персонала, по 6% – к продажам, маркетингу и рекламе, а также к рабочим специальностям. По 5% хотели бы освоить профессии из сферы искусства или медиа, бухгалтерии и финансов, а также занять руководящие позиции.

Добавим, что сменить непосредственно место трудоустройства в 2023 году собираются 77% соискателей из Тюменской области, ХМАО и ЯНАО. Чаще всего это работники сферы безопасности (79%), добычи сырья (75%) и транспорта (72%).

PARK72.RU