Уральцы рассказали о «поборах» на работе

Служба исследований hh.ru, крупнейшей платформы онлайн-рекрутинга в России, провела опрос среди соискателей из Уральского федерального округа и узнала, приходилось ли им за свой счёт приобретать что-либо для работы, а также как они относятся к сбору денег на что-либо.

Большей части сотрудников из УрФО (60%) приходилось покупать что-либо на работу по собственной инициативе, почти каждому четвертому (23%) – по требованию работодателя. И лишь 17% не сталкивались с такой необходимостью. При этом только 11% получили полную компенсацию затрат от работодателя, 23% – частичную, остальным затраты не компенсировали.

Чаще всего респонденты вынуждены покупать на работу канцелярские принадлежности (55%), а также мелкую электронику, например, компьютерную мышь, клавиатуру или наушники (33%), рабочий инструмент, спецодежду, бензин и средства индивидуальной защиты (по 25%). Кроме того, некоторые покупали для работы мелкую бытовую технику (24%), средства гигиены (23%), учебные материалы (21%) и программное обеспечение (12%).

Фото businessman.ru

В то же время 55% уральцев отмечают, что их работодатель обычно не просит сотрудников сдавать деньги на различные цели, например, на подарки. Еще 34% рассказали, что у них в компании принято сдавать деньги на подарки к личным праздникам (дни рождения, свадьбы, рождение ребенка и т.п.), 17% собирают деньги на помощь коллегам в сложных жизненных ситуациях (тяжелая болезнь, смерть близких и т.п.), столько же – на корпоративы. Кроме того, в 16% компаний принято собирать деньги на подарки руководству, в 10% платят профсоюзные взносы, в 8% – скидываются на подарки к гендерным праздникам, в 5% – на благотворительность.

55% респондентов добавили, что в их компании сдавать деньги на подарки, корпоративы и пр. – дело добровольное, и каждый решает сам. Еще 20% отметили, что бывает по-разному и иногда руководство настаивает на том, чтобы сотрудники скидывались. Еще в 25% компаний подобная практика всегда обязательна для всех.

Сами уральцы, как правило, считают, что скидываться на подарки или помощь коллегам – хорошая традиция, но только если это происходит добровольно. Такого мнения придерживаются 67% респондентов региона. Еще 14% полностью поддерживают такую практику независимо от того, обязательно делать взносы или нет. Только 15% не считают правильным скидываться на что-либо на работе.

PARK72.RU