Работники Тюменской области, ХМАО и ЯНАО рассказали, каких выходных им не хватает

Служба исследований hh.ru, крупнейшей платформы онлайн-рекрутинга в России, опросила соискателей из Тюменской области, Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов и составила рейтинг дат и праздников, которые по мнению жителей региона следует объявить официальными выходными днями.

Однозначными лидером среди кандидатов на роль официального выходного дня стало 31 декабря – отдыхать в последний день года мечтают 64% жителей Тюменской области, ХМАО и ЯНАО (причем чаще всего эту даты выбирали высший менеджмент и специалисты по закупкам). Все прочие даты и поводы идут с большим отрывом.

Так, 46% опрошенных полагают, что в качестве свободного от работы дня стоит закрепить личные дни рождения сотрудников – эта идея особенно популярна среди маркетологов, ИТ-специалистов и строителей. 31% уверены, что выходной нужен в День знаний, 1 сентября (чаще всех за это выступают высший менеджмент и специалисты по закупкам).

28% жителей Тюменской области, ХМАО и ЯНАО сделали бы выходными днями даты профессиональных праздников для представителей соответствующих сфер, такой вариант наиболее привлекателен для работников науки и образования, производственников и строителей. Также в пятерку самых желанных выходных вошел День Конституции РФ (12 декабря), который назвали 18% опрошенных.

Любопытно, что женщины значительно чаще мужчин хотели бы отдыхать в День знаний (35% против 28%), в День защиты детей (20% против 13%) и в День семьи, любви и верности (18% против 12%). Есть различия и в зависимости от возраста. Например, отдыхать в личные дни рождения чаще хотят соискатели 18-24 лет: сразу 59%, тогда как среди респондентов старше 55 лет эту идею одобряют только 34%. В то же время сделать выходным Старый Новый год хотели бы 16% соискателей старшей возрастной группы и лишь 9% представителей молодежи.

Добавим, что в целом традиция отмечать на работе профессиональные праздники всем коллективом есть в 26% компаний Тюменской области, ХМАО и ЯНАО, еще 36% ответили, что празднуют, но лишь небольшой группой коллег. В 21% компаний такой традиции нет (чаще всего это сфера продаж и транспорта), остальные затруднились ответить.

PARK72.RU

Фото susanne-jutzeler, pexels.com