Использование ЩПС в строительстве необходимо практически для всех сфер

Строительный рынок может предложить большое количество материалов, которые необходимы для наружных или внутренних работ. Несмотря на появление многих инновационных изделий с применением композитных материалов, есть то, без чего не может обойтись ни одна строительная площадка – это сыпучие смеси: песок, щебень, грунт и т. д.

Большим спросом всегда пользуется ЩПС – это щебеночно-песочная смесь, которая является побочным продуктом при добыче натурального гранита или переработки.

Использование в строительстве смеси из песка и щебня

Сыпучий материал используется в качестве подсыпки для:

  • выравнивания придомовой территории;
  • уплотнения грунта перед укладкой асфальта;
  • изготовления бетонной смеси;
  • устройства тротуаров с последующей укладкой брусчатки и т. д.

При большом строительстве такого материала необходимо много. Поэтому строительные компании стараются сотрудничать с поставщиками, которые смогут обеспечить ЩПС на протяжении всего процесса. Такое сотрудничество также выгодно из-за того, что партнер сможет предоставить свой автопарк для доставки груза.

Особенности ЩПС, какие есть отличия?

Смесь имеет разные марки и фракцию щебня, от чего зависит и использование. Так, например, марка С1 – это смесь, которая имеет крупную фракцию наполнителя. Ее обычно используют для покрытий, которые должны иметь максимально гладкую поверхность и выдерживать большие нагрузки, например, взлетно-посадочная полоса аэродрома. Максимальный размер щебня этой марки 40 мм. Есть также и другие типы:

  • С2;
  • С3;
  • С4;
  • С5;
  • С6 и т. д.

Кроме высокой нагрузки, покрытие с использованием ЩПС должно выдерживать сильные морозы. Для этих целей обычно применяют категорию С2. В ее составе находится морозостойких щебень. Тротуары и трассы с таким уплотнителем не только выдерживают резкие перепады температур, но и показывают устойчивость к повышенной влажности.

Комплексное сотрудничество с поставщиком

Строительная компания, которая занимается возведением высотных зданий или устройством магистралей, не обходится только лишь приобретением ЩПС. Ей также необходимы бетон, асфальт и другие материалы. Это все можно покупать на одном предприятии, которое предоставит все необходимое и доставит на строительную площадку материал вовремя, используя свой автотранспорт.

Важно также обратить внимание, что такое сотрудничестве будет выгодным, так как подразумевает особые условия для клиентов.

PARK72.RU