Наступающая неделя в Тюмени будет тёплой, снежной и дождливой

Сегодня, 5 марта, на фоне низкого атмосферного давления в Тюмени будет хмуро. В течение дня ожидается снег. Туман. Геомагнитные возмущения. В утренние часы температура воздуха составит -4, днём -3, ближе к вечеру -2, ночью -4 -2. Ветер юго-западный до 5 м/сек.

В понедельник, 6 марта, утром и в течение дня тюменцев ждут -2, в вечерние часы -3, в ночное время -8 -4. Дождь со снегом. Туман. Ветер юго-западный с порывами до 10 м/сек. Геомагнитная активность. Атмосферное давление 744 мм рт.ст.

Во вторник, 7 марта, день с переменной облачностью. Синоптики обещают небольшой снег. Слабые геомагнитные возмущения. Утром в Тюмени будет -10 -6, в полдень -4, вечером -7, в ночные часы -9. Атмосферное давление 749 мм рт.ст. Ветер южный с переходом на юго-восточное направление, умеренный.

В среду, 8 марта, пасмурно. В течение дня небольшой снег, дымка. С утра в Тюмени ожидается -9 -7, в обед -5, ближе к вечеру -6, в ночное время -10 -7. Атмосферное давление 756 мм рт.ст., геомагнитная обстановка спокойная. Ветер западный с переменой направления на юго-западное, умеренный.

В четверг, 9 марта, серо и хмуро. Синоптики предрекают снег с дождём. Туман. Ветер юго-западный с переходом на южное направление до 8 м/сек. В утренние часы столбики термометров покажут -9 -6 градусов по Цельсию, в обеденное время -3 -1, вечером -1, ночью -2. Атмосферное давление 759 мм рт.ст., геомагнитных сюрпризов не ожидается.

В пятницу, 10 марта, ожидается пасмурный день. Вновь снег с дождём. Дымка. Утром тюменцев ожидают -2, в обед и вечером 0°, в ночное время -4 -2.  Атмосферное давление 758 мм рт.ст., геомагнитная обстановка спокойная. Ветер юго-западный с переходом на южное направление до 7 м/сек.

В субботу, 11 марта, будет день с переменной облачностью. Снег с дождём. С утра в Тюмени столбики термометров зафиксируются на отметке -4, в полдень будет -2, ближе к вечеру -3, в ночные часы -10 -6. Ветер умеренный, юго-западный. Атмосферное давление 757 мм рт.ст., геомагнитных волнений не предвидится.

И завершится неделя, 12 марта, пасмурным днём. Утром тюменцев ожидают -9 -7 градусов по Цельсию, в обед -5 -3, в вечернее время -4, ночью -7 -1. Ветер южный до 6 м/сек. Атмосферное давление 760 мм рт.ст., геомагнитная обстановка спокойная.

По народному календарю сегодня, 5 марта – день Катыша. День памяти Льва Катанского, христианского епископа и святителя, жившего на Сицилии в VIII веке, в языке русского народа очень быстро превратился в день Катыша. Объяснение такому названию нашлось простое: в этот день в последний раз катались с горок. При этом приговаривали: «Зима на исходе, так успей на санках покататься». Считалось, что кто дальше всех укатится, тот счастье своё продлит. Также пекли круглые колобки-катыши на коровьем масле. Они еще назывались кокурками.

На Льва Катанского нельзя было смотреть на небо. Говорили, что это дурная примета: кто увидит падающую звезду, того ждет скорая смерть – либо потеря кого-либо из родных. Кстати, такую звезду называл маньяком. Падение звёзд называли зловещим предзнаменованием, от него отговаривались словами: «Аминь! Рассыпься!».

Были и другие недобрые приметы для этого дня. Например, такая: если кто-то заболеет в этот день, то или долго не выздоровеет, или умрёт. Больному клали на ночь в подмышки по куску хлеба, а утром смотрели: если хлеб засох – человеку не суждено поправиться.

А вот для будущего благополучия нужно было тайком взять у кузнеца из горна тлеющие угли и отнести их в поле. Согласно поверью, украденный огонь скреплял союз земли, сохи и бороны, грел почву, отгонял от нивы скудость и сулил в итоге славный урожай.

PARK72.RU