32% родителей в Тюмени считают, что начинать подрабатывать можно с 14 лет

Каждый третий родитель считает, что начинать работать можно с 14 лет, каждый четвертый — с 16 лет. В опросе сервиса по поиску высокооплачиваемой работы SuperJob приняли участие родители детей в возрасте от 7 до 16 лет из Тюмени.

Фото vkpress.ru

3% родителей считают, что ребенок может начинать работать еще до достижения им возраста 12 лет, 5% убеждены в допустимости труда детей с 12—13 лет. Наиболее популярно мнение, что начинать подрабатывать можно с момента получения паспорта: 32% опрошенных считают возможным заключение трудового договора с 14—15-летним подростком. С точки зрения 24% жителей Тюмени, трудоустройство допустимо с 16—17 лет. В том, что выходить на рынок труда можно только по достижении совершеннолетия, то есть с 18 лет, уверены 19%. Каждый одиннадцатый (9%) считает, что подросток не должен работать, пока не получит профессию.

В допустимости раннего трудоустройства (до 15 лет) чаще убеждены отцы, тогда как за более поздний старт (с 16 лет и позже) чаще выступают матери. Тех, кто уверен, что сначала нужно получить профессию, и лишь потом начинать работать, тоже чуть больше среди женщин (10% против 6% среди мужчин).

PARK72.RU