На наступающей неделе весна прочно закрепится в Тюмени

Сегодня, 19 марта, на фоне высокого атмосферного давления в Тюмени ожидается облачный день. С утра столбики термометров покажут -10 -5 градусов по Цельсию, в течение дня -4 -2, вечером -5 -3, в ночное время -7 -5. Ветер северо-западный, умеренный. Геомагнитная обстановка спокойная.

20 марта, в понедельник, пасмурно. Утром тюменцев ждут -7, в полдень -5 -3, в вечернее время -3, ночью -6 -3. Атмосферное давление 760 мм рт.ст., геомагнитные возмущения. Ветер северо-западный до 8 м/сек.

Во вторник, 21 марта, хмуро и серо. Синоптики предрекают несильный снег. В утренние часы в Тюмени будет -6 -2, днём, вечером и ночью 0°. Ветер южный с переменой на юго-западное направление, умеренный. Атмосферное давление 754 мм рт.ст., геомагнитная обстановка спокойная.

В среду, 22 марта, вновь пасмурно. Утром и ночью тюменцев ожидают 0° +2, в течение дня +4, в вечерние часы +3. Ветер юго-западный, умеренный. Атмосферное давление 753 мм рт.ст., геомагнитных сюрпризов не ожидается.

Фото Нины Загребиной

В четверг, 23 марта, облачно, но с небольшими прояснениями. Ветер южный до 4 м/сек. Атмосферное давление 754 мм рт.ст., геомагнитная обстановка спокойная. В утренние часы столбики термометров покажут 0° +2, в полдень +5, ближе к вечеру +3, в ночное время +2.

В пятницу, 24 марта, синоптики предрекают день с переменной облачностью, а также снег с дождём. Утром в Тюмени будет +2 +4, в обед +6, вечером +5, ночью +2 +4. Ветер юго-западный с переменой направления на южной до 6 м/сек. Атмосферное давление 750 мм рт.ст. Геомагнитная активность.

Выходные выдадутся серыми и дождливыми… В субботу, 25 марта, с утра температура воздуха составит +2 +4 градуса по Цельсию, в полдень и вечером +5, в ночное время +2 +4. Атмосферное давление 750 мм рт. ст., геомагнитные возмущения. Ветер юго-западный до 7 м/сек. Снег с дождём.

Фото Нины Загребиной

В воскресенье, 26 марта, пасмурно и дождливо. Малая геомагнитная буря! В утренние часы в Тюмени будет +2 +4, днём +4, вечером +3, ночью +1. Ветер южный, умеренный. Атмосферное давление 753 мм рт.ст.

По народному календарю сегодня, 19 марта – Константиновы круги. На Руси в этот день считалось необходимым вытоптать снег вокруг колодцев, чтобы в них не стекала грязная вода. Для этого их обходили кругами. Первый круг вытаптывал именинник – мальчик по имени Константин.

Русский народ крайне ценил колодезную воду, складывал о ней песни, пословицы, поговорки. Всем известна, например, такая: «Не плюй в колодец – пригодится воды напиться». Существовали и поверья: «Не пей из чужого колодца – своя вода не потечёт», «Если в колодец бросить мох – пойдёт дождь».

На Константина наблюдали за птицами. Говорили, что в этот день всегда прилетает белый аист. А вот ласточка могла и задержаться в пути – и поэтому ее «заманивали» в деревни, чтобы она скорее принесла весну. Но тепло, случалось, задерживалось – и об этом извещал дятел. Если он в марте начинал стучать по дереву, это предвещало долгие холода.

PARK72.RU