Наступающая неделя выдастся тёплой, но с дождями и геомагнитными бурями

Сегодня, 26 марта, на фоне низкого атмосферного давления тюменцев ждёт пасмурный день. Небольшая геомагнитная буря. Утром температура воздуха составит +2 +5 градусов выше ноля, в течение дня будет +7, вечером +4 +6, в ночное время суток +2 +4. Ветер юго-западный до 6 м/сек.

В понедельник, 27 марта, вновь хмуро и серо. Утром в Тюмени ожидается +1 +5, в полдень +6 +9, ближе к вечеру +8, ночью +5 +7, Атмосферное давление 751 мм рт.ст., небольшие геомагнитные возмущения. Ветер юго-западный с переменой на южное направление до 5 м/сек.

Во вторник, 28 марта, снова пасмурно. В течение дня синоптики прогнозируют дождь. С утра столбики термометров покажут +4 +6 градусов по Цельсию, в обеденное время +7 +9, в вечерние часы +5, ночью +2 +3. Ветер юго-западный до 7 м/сек. Атмосферное давление 748 мм рт.ст., геомагнитная активность.

Фото Нины Загребиной

В среду, 29 марта, облачно, но с прояснениями. Возможен снег с дождём. В утренние часы температура воздуха составит -3, в обеденное время -1, вечером -3, ночью -6 -3. Ветер северо-западный до 8 м/сек. Атмосферное давление 763 мм рт.ст., геомагнитная обстановка спокойная.

В четверг, 30 марта, солнечно и ясно. Атмосферное давление 767 мм рт.ст. Малая геомагнитная буря. Ветер восточный, умеренный. С утра тюменцев ожидают -2 градуса ниже ноля, днём и вечером 0°, в ночные часы -3.

В последний день марта на фоне высокого атмосферного давления в Тюмени будет облачно. Вновь малая геомагнитная буря! В утренние часы будет -3° 0°, в полдень +;, ближе к вечеру +3, ночью -2 0°. Ветер юго-восточный до 6 м/сек.

Фото Нины Загребиной

В субботу, 1 апреля, ожидается облачная погода. В утренние часы в Тюмени будет 0° +4, днём +6 +8, в вечернее время +6, ночью 0° +3. Ветер юго-восточный до 5 м/сек. Атмосферное давление 763 мм рт.ст., геомагнитная активность.

В воскресный день, 2 апреля, вновь облачно, но с прояснениями. Атмосферное давление 759 мм рт.ст., геомагнитные возмущения. С утра температура воздуха составит +1 +4, в полдень +6 +8, вечером 0°, в ночные часы -1 +1. Ветер южный с переменой на юго-восточное направление, умеренный.

По народному календарю сегодня – 26 марта – Никифоров день. В народе говорили, что солнце все больше топит снег, а вешние воды просачиваются в берлогу и тревожат медведя. В этот день хозяин леса просыпался и выходил из своего зимнего жилища. На Руси медведь считался человеком, только в другом облике, недаром существует множество легенд о превращении медведя в человека – и наоборот. Некоторые части медвежьего тела использовали в обрядах: по лапе, например, гадали.

Фото Нины Загребиной

На Никифора ждали гусей: если они прилетали в этот день- это предвещало урожайный год. А если гуси начинали «полоскаться» в воде, значит, не за горами тепло. О тёплых днях говорил и прилет жаворонка первым из весенних птиц, а вот если первым прилетал зяблик – это обещало холодную погоду. Туманы в этот день предсказывали дождливое лето.

Выходили в этот день на рыбалку. Говорили, что по последнему льду хорошо клюют плотва, окунь и язь.

PARK72.RU