На предстоящей неделе до выходных в Тюмени будет по-весеннему тепло

Сегодня, 2 апреля, на фоне высокого атмосферного давления в Тюмени будет облачно. С утра температура воздуха составит 0° +5 градусов по Цельсию, в обед +6 +11, ближе к вечеру +6 +10, в ночное время -1 +5. Ветер южный до 5 м/сек. Небольшие геомагнитные возмущения.

В понедельник, 3 апреля, облачно, но с прояснениями. В утренние часы столбики термометров покажут -1 +7, в полдень +8 +13, в вечернее время +7 +12, ночью 0° +6. Ветер южный, умеренный. Атмосферное давление 763 мм рт.ст., незначительные геомагнитные возмущения.

Во вторник, 4 апреля, малооблачно. Атмосферное давление 761 мм рт.ст., геомагнитная обстановка спокойная. Ветер юго-восточный с переходом на южное направление до 4 м/сек. Утром в Тюмени будет 0° +8, в течение дня +12 +15, ближе к вечеру +8, в ночные часы +2 +5.

В среду, 5 апреля, ожидается облачная погода. В утренние часы тюменцев ждут +4 +11 градусов тепла, в обед +16, в вечернее время +10, ночью +3 +8. Ветер юго-западный, умеренный. Атмосферное давление 755 мм рт.ст., без геомагнитных сюрпризов.

Фото Нины Загребиной

В четверг, 6 апреля, пасмурно. Атмосферное давление 763 мм рт.ст., геомагнитная обстановка спокойная. Утром в Тюмени будет +4, в полдень +1 +5, вечером 0°, в ночные часы -8 -3. Ветер северный с порывами до 6 м/сек.

В пятницу, 7 апреля, ясно и солнечно. В утренние часы температура воздуха составит -7 -5, в обед -3, ближе к вечеру -4, в ночное время -6. Ветер северо-восточный с переходом на южное направление до 5 м/сек. Атмосферное давление 770 мм рт.ст., геомагнитная обстановка спокойная.

В субботу, 8 апреля, на фоне высокого атмосферного давления тюменцев ждёт пасмурный день. Утром будет  от -5 до 0°, в течение дня +2 +4, вечером +2 и ночью -1. Геомагнитная картина без сюрпризов. Ветер юго-западный, умеренный.

В воскресный день, 9 апреля, вновь серо и хмуро. С утра тюменцев ждут 0° +4 градусов по Цельсию, в полдень +7, в вечернее время +5, в ночные часы от -5 до 0°. Ветер юго-западный с изменением направления на западное, а к вечеру на северо-западное. Атмосферное давление 759 мм рт.ст., геомагнитная обстановка спокойная.

По народному календарю сегодня, 2 апреля – Фотинья Колодезница, память которой отмечается в этот день. Героиня известного библейского предания, та самая женщина, у которой Иисус Христос попросил воды из колодца Иакова. Познакомившись с Сыном Божьим, она возвестила о приходе Мессии, а позже стала христианкой. В 66 году Фотина приняла мученическую смерть – римляне бросили её в колодец. Вместе с ней пострадали два её сына и четыре сестры.

Благодаря двум преданиям – о встрече с Христом у колодца и о смерти мученицы в колодце, на Руси в этот день особо почитали колодезную воду. Считалось, что на Фотинью она приобретает целительные свойства. Обязательно в этот день нужно было умываться водой из колодца, так можно было излечиться от разных недугов, а в первую очередь, от лихорадки.

Просили помощи у Фотиньи и другим образом. В некоторых местах на Руси в этот день писали молитву на бумажке, завязывали её в ветошь и давали больному человеку носить её на шее три дня или девять дней. После этого записку нужно было сжечь на свече и съесть оставшийся пепел.

Кроме того, в этот день славили лён – главного «поставщика» ткани в русском народе. С утра на улицу выносили красивые вещи из льна, развешивали их на заборах, поленницах, калитках. Ветки берез украшали рушниками. Девушки же водили хороводы с длинными льняными полотенцами, которые было принято использовать на свадьбах. Считалось, что этот обряд привлекает достойных женихов.

PARK72.RU