К середине грядущей недели в Тюмень придёт жара

В воскресенье, 30 апреля, на фоне повышенного атмосферного давления в Тюмени будет пасмурно. С утра температура воздуха составит 0° +5, в течение дня и вечером +6 +8, ночью -1 +5. Ветер северный, умеренный. Геомагнитная активность.

В понедельник, 1 мая, напомним, выходной день с утра тюменцев ожидают 0° +7, в полдень и ближе к вечеру +8 +13, в ночное время +1 +6. Атмосферное давление 765 мм рт.ст., незначительные геомагнитные возмущения. Ветер северо-восточный, умеренный. В течение дня синоптики прогнозируют небольшой дождь.

Во вторник, 2 мая, пасмурно, но во второй половине дня появится солнышко. Утром в Тюмени будет +3 +13, в обед +16 +18, в вечернее время +15, ночью +9 +11. Атмосферное давление 761 мм рт.ст., геомагнитная активность. Ветер юго-восточный с переменой на южное направление, слабый.

Фото Нины Загребиной

В среду, 3 мая, на фоне высокого атмосферного давления тюменцев ожидает облачная погода. Ветер южный с переходом на юго-западное направление до 5 м/сек. В утренние часы столбики термометров покажут +14 +19 градусов тепла, в полдень будет уже +23, ближе к вечеру +19, в ночные часы +10 +14. Геомагнитная обстановка спокойная.

В четверг, 4 мая, вновь облачно, но с прояснениями. Атмосферное давление 761 мм рт.ст., геомагнитных бурь не предвидится. Утром в Тюмени будет +15 +19, в обед +23, ближе к вечеру +20, ночью +12 +15. Ветер юго-западный с переменой направления на южное до 6 м/сек.

Фото Нины Загребиной

В пятницу, 5 мая, пасмурно. С утра тюменцев ждут +16 +21 градусов по Цельсию, в течение дня будет +23, вечером +19, а ночью +10 +14. Ветер западный до 5 м/сек, атмосферное давление 758 мм рт.ст., геомагнитная обстановка спокойная.

В субботу, напоминаем, с 6 по 9 мая – праздничные дни – вновь серо и хмуро. В утренние часы в Тюмени будет +14 +18, в полдень +21, ближе к вечеру +18, в ночные часы +9 +12. Атмосферное давление в пределах нормы, геомагнитных сюрпризов не предвидится. Ветер южный до 7 м/сек.

В воскресный день опять пасмурно. Возможен небольшой дождь. Атмосферное давление 758 мм рт.ст., геомагнитная активность. Утром в Тюмени будет +13 +17, в течение дня +20, вечером +17, ночью +9 +13. Ветер северный с переменой направления на северо-восточное до 6 м/сек.

Фото Нины Загребиной

Сегодня, 30 мая по народному календарю – Зосима Пчельник. И Зосима, и Савватий на Руси считались покровителями пчел и заступниками пчеловодов. К дню Зосимы, как и к Пудову дню, приурочивали вывоз ульев на пасеки. В это время посреди пасеки ставили стол, покрытый чистой скатертью, на него выкладывали хлеб и соль, богоявленскую воду и оставшуюся от пасхальной утрени свечу. После этого молились Зосиме и Савватию и обходили вокруг пасеки с зажженной свечой, окропляя территорию освященной водой. При этом приговаривали: «Рой роится – Зосима веселится».

Пчеловоды внимательно наблюдали за насекомыми, облетающими первоцветы. Говорили, например: «На какой хлеб пошла пчела – тот на зерно будет хорош». Смотрели также, как пчёлы пережили зиму: «Мало убыли в пчелах – к урожаю гречихи».

Пчёл в народе очень почитали. О них сложено множество поговорок: «Без пчелы (то есть без воска) поп и обедни не служит», «Мала-мала пчёлка, а побольше великого знает», «Чтобы пчёл водить, надо сердцем их любить», «Для хорошего пчеловода нет плохого года», «Доброго человека и пчела не жалит».

В этот день считалось хорошим делом отведать мёда. На Руси, кстати, его ели не только в чистом виде, но и готовили с ним всевозможные блюда. Мёд добавляли даже в кушанья из мяса, птицы и рыбы. Большой популярностью пользовались свинина или утка, запеченные в меду. Не меньше любили и медовуху – напиток из меда и пряностей.

PARK72.RU