Важные принципы питания при диабете

Как правильно питаться при диабете? Какой образ жизни нужно соблюдать? На эти и другие вопросы ответила Елена Дороднева, врач-диетолог ОКБ № 2.

Какое питание нужно соблюдать при диабете?

Пациент с сахарным диабетом должен научиться эффективно управлять своим пищевым рационом. Самый главный принцип – это максимальное ограничение от продуктов, содержащих простые сахара. Они негативно влияют на углеводный обмен в зависимости от типа диабета. Под контроль попадают: кондитерские изделия, добавочный сахар, фрукты, крахмалосодержащие продукты и другие.

Зависит ли питание от типа диабета?

Пищевой рацион отличается в зависимости от типа диабета. Пациенту с 1 типом калорийность рациона должен быть без снижений, а приемы пищи должны быль насыщенными белками, полезными углеводами, витаминами и минералами. Более серьезные ограничения нужны при сахарном диабете 2-ого типа. Необходимо снижать калорийность приемов пищи и за счет простых углеводов и за счет жиров.

Где пациентку можно узнать более подробно о сахарном диабете?

Сейчас существуют школы сахарного диабета, где проводятся занятия и обсуждаются основные принципы и подходы сбалансированного рациона, выбор продуктов и способы приготовления. Благодаря занятиям пациент сможет получить наиболее компетентную информацию от специалистов и формат лекций помогает применять её в жизни. Ведь диета может быть одновременно полезной и вкусной.

Таким образом, диета для людей с сахарным диабетом играет важную роль, поскольку от правильности ее составления зависит самочувствие и жизнь. Поэтому к составлению рациона питания и его следованию, важно отнестись
предельно серьезно и внимательно.

PARK72.RU