Выбор земли для строительства дома

Есть три основных варианта для того, чтобы приобрести загородную недвижимость:

  • купить на вторичном рынке;
  • приобрести коттедж от застройщика;
  • построить дом самому.

Строительство дома может стать более предпочтительным вариантом, так как владелец спроектирует его для себя, учтет все необходимые детали, сможет купить землю, выбрав на карте в таком районе, где ему больше всего нравится.

Строительство дома от начала и до конца: преимущества

Практически каждый человек в своей жизни мечтал о строительстве собственного дома. Для воплощения нужны, конечно, средства, которые пойдут на покупку участка для строительства и деньги на реализацию самого проекта. Конечно, никто из владельцев не заинтересован в том, чтобы воплощение мечты превратилось в затяжной долгострой и закончилось продажей недостроенного объекта. Поэтому лучше всего нанимать строительную компанию, которая берет на себе все этапы работ, и пользоваться программой ипотечного кредитования, если средств хватает всего лишь на заливку фундамента.

При реализации своего проекта специалисты строительной компании могут возвести здание по типовому проекту или с учетом индивидуальных пожеланий клиента. Заказчик будет знать свой дом и контролировать все этапы. При покупке здания на вторичном рынке и даже от застройщика на первичном проконтролировать процесс невозможно.

Что учесть при покупке земельного участка?

Перед выбором необходимо обратить внимание на удаленность не только от города, но и от самого населенного пункта. Как бы ни хотелось человеку тишины и уединения, жизнь в обществе с соседями безопаснее, чем в отдалении. В населенном пункте должна быть качественная транспортная развязка. Если этого нет, будет сложно добираться до областного или районного центра. Поэтому такую местность лучше не рассматривать как вариант.

Инфраструктура также имеет серьезное значение. Должна быть поликлиника (или медицинский пункт), где могут оказать медицинскую помощь, продуктовый и хозяйственный магазин, покупателю нужно обратить внимание на качество связи, работу коммуникаций:

  • газ;
  • вода;
  • электричество.

Все эти детали делают жизнь человека максимально комфортной. Если их не будет, построив добротный дом и позаботившись о его автономности в отношении энергоресурсов, он будет дорого обходиться владельцу. Энергетическую автономность следует рассматривать как аварийное средство.

PARK72.RU