С середины недели в Тюмень вернётся жаркая погода

Сегодня в Тюмени, 11 июня, ожидается пасмурный день. Синоптики предрекают небольшой дождь с грозой. С утра температура воздуха составит +14 +15, в полдень +15 +17, ближе к вечеру +13 +17, ночью +6 +11. Ветер северо-западный до 6 м/сек. Атмосферное давление 754 мм рт.ст., геомагнитная обстановка спокойная.

В понедельник, 12 июня, на фоне повышенного атмосферного давления ожидается облачная погода. Возможна гроза с дождём. Утром в Тюмени будет +8 +13 градусов по Цельсию, в течение дня +14 +16, вечером +13 +16, в ночные часы +7 +12. Без геомагнитных сюрпризов. Ветер северо-западный с переходом на западное направление до 5 м/сек.

Во вторник, 13 июня, облачно, но с прояснениями. В утренние часы в Тюмени будет +9 +16, в полдень +19, в вечернее время +17, ночью +10 +12. Атмосферное давление 761 мм рт.ст., незначительные геомагнитные возмущения. Ветер северо-западный, умеренный.

Фото Нины Загребиной

В среду, 14 июня, ясно и солнечно. Атмосферное давление 759 мм рт.ст., геомагнитная обстановка спокойная. Утром тюменцев порадуют +18 +22 градусов тепла, в обеденное время +25, ближе к вечеру +22, в ночные часы +15 +17. Ветер западный, умеренный.

В четверг, 15 июня, на фоне пониженного атмосферного давления день в Тюмени будет облачным. Возможен кратковременный дождь. С утра температура воздуха составит до +22 +24, в обед будет +26, в вечернее время +22, ночью +13 +16. Без геомагнитных сюрпризов. Ветер северо-западный до 5 м/сек.

Фото Нины Загребиной

В пятницу, 16 июня, солнечно и ясно. Утром тюменцев ждут +19 +23, в полдень +25, вечером +22, в ночное время +12 +15. Ветер северо-западный до 4 м/сек. Атмосферное давление 751 мм рт.ст., геомагнитная обстановка спокойная.

В субботу, 17 июня, на фоне пониженного атмосферного давления тюменцев ждёт облачный день. Возможен дождь. С утра воздух прогреется до +16 +21 градусов тепла, в обед будет +25, ближе к вечеру +19, ночью +12 +15. Ветер северо-западный, умеренный. Бег геомагнитных потрясений.

Фото Нины Загребиной

И завершится неделя погожим деньком с облачной погодой. В воскресенье, 18 июня, с утра синоптики обещают +15 +18 градусов по Цельсию, в течение дня будет +24, вечером +15, а в ночные часы +9 +12. Атмосферное давление 747 мм рт.ст., малая геомагнитная буря! Ветер северо-западный с переходом на северное направление до 5 м/сек.

Сегодня, 11 июня по народному календарю – Феодосья Колосятница. На Феодосью (Феодосию) начинает колоситься рожь, и идут первые боровики, которых называли колосовиками. С этим событием было связано множество примет и поговорок. Считали: «Колосится рожь – много грибов найдёшь, а если знойный июнь – на колосовики плюнь». Про рожь также говорили: «Две недели заленится, две недели колосится, две недели отцветает, две недели наливает, две недели подсыхает». По цвету ржи гадали о цене хлеба: если рожь начинает цвести снизу — будет низкая цена хлебу, если с середины – средняя, а если сверху – высокая.

Фото Нины Загребиной

Люди придерживались разных поверий в этот день. Например, когда зацветала рожь, холстов белить было нельзя. Детям же запрещали скакать на досках – простейшем виде качелей. Говорили, что земля в это время «тяжела», и если по ней прыгать, это нанесет ей вред. Вместо этого ребятня пела особые песни: «Солнце, солнце, блесни в оконце, дай овсу рост, чтобы до неба дорос. Матушка-рожь, встала бы стеной сплошь».

С Феодосьи начинали кормить скотину печеными сочнями и хлебными баранками, чтобы она больше плодилась, а приплод был сильным и здоровым.

PARK72.RU