ВЦИОМ: россияне поставили рекорд по удовлетворенности своей жизнью

По данным социологов, основные показатели социального самочувствия россиян выросли до пятилетнего и десятилетнего максимумов.

3382145

По данным опроса, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ), основные показатели социального самочувствия россиян выросли до пятилетнего и десятилетнего максимумов.

“Дела в стране идут в правильном направлении” 

Индекс оценок общего вектора развития страны за прошедший месяц прибавил 22 пункта (возрос до 73), установив рекорд за десять лет.

Социологи отмечают, что “данный показатель впервые за весь период измерений поднялся на столь высокий уровень, превысив предыдущее максимальное достижение на 14 пунктов, что произошло на фоне значительного роста доли респондентов, придерживающихся точки зрения, что “дела в стране идут в правильном направлении”, и, соответственно, снижения доли опрошенных, не согласных с этим утверждением”.

Индекс, фиксирующий оценки политической обстановки в стране, вышел на исторический максимум за последние пять лет (73 пункта) и вплотную приблизился к абсолютному максимуму (74 пункта в мае 2008 года).

Всплеск оптимизма

Согласно результатам исследования, большинство индексов социального самочувствия в марте продемонстрировали значительный рост и также вышли на максимальные значения за пять лет. Так, например, индекс удовлетворенности жизнью прибавил с начала года 13 пунктов, поднявшись до 71 – это повторение исторического максимума, зафиксированного полгода назад (в сентябре 2013 года).

Кроме того, как отметили в центре, в марте зафиксирован и всплеск социального оптимизма – значение соответствующего индекса составило 71 пункт.

По данным ВЦИОМа, индекс оценки собственного материального положения в последние месяцы держится на высоком уровне – 70-69 пунктов. “Это единственный показатель, значения которого остаются почти неизменными на протяжении уже полугода”, – отметили в центре. Индекс оценки экономической ситуации в стране – один из лидеров роста – прибавил 18 пунктов в марте (с 40 до 58).

Всероссийский опрос ВЦИОМа проведен 29-30 марта 2014 года. Опрошено 1600 человек в 130 населенных пунктах в 42 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

Источник